ВЫБОРЫ ПРОШЛИ – КОРОНАВИРУС «ОЖИЛ»

Какой всё-таки «умный» этот коронавирус!

Пока продолжалась предвыборная истерия, о нём как будто бы всё позабыли: кандидаты без проблем встречались с избирателями, школы спокойно работали, ничего не слышно было о притеснениях не вакцинированных граждан, в большинстве магазинов и в автобусах забыли про маски.

И вот выборы «состоялись»…

На вчерашнем «брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом» при правительстве Воскресенского главный айболит области Фокин не стеснялся в выражениях.

Можно даже не обращать внимания на озвучиваемые им цифры, главное — слова: «существенно выросло число пациентов», «абсолютный рекорд по госпитализациям в стационары», «абсолютный максимум пациентов, находящихся на аппаратах ИВЛ», «риски заражения сейчас крайне высоки, вирус повсюду».

Если же всё-таки «просеять» всю эту словесную шелуху, то из выступления облглавврача можно выделить следующие главные моменты:

«в настоящее время рассматриваются варианты дальнейшего перепрофилирования медучреждений под COVID-госпитали». Вопрос (в том числе и к следственному комитету): что с похеренным супер-ковид-госпиталем, что должен был вступить в строй ещё в декабре(!) 2020(!) года, и в чьи всё-таки карманы «растеклись» 2,5 миллиарда федеральных рублей? Говорят, недавно Мишустин подкинул Воскресенскому на это дело ещё дополнительно 0,5 миллиарда… Их, интересно, тоже разворуют?

«сейчас особенно важно соблюдать правила эпидбезопасности – масочный режим и социальную дистанцию» (понятно – кушать хотят все);

«наиболее эффективным способом борьбы с коронавирусом по-прежнему остается вакцинация» (за 9 месяцев в области провакцинировано только 28% населения);

«в стационарах в большинстве своем лежат невакцинированные люди». Значит, и вакцинированные тоже?

«сейчас на карантин отправляют только отдельные классы… если заболеваемость будет такая, что в школе все классы или больше половины классов уйдут на карантин, то тогда мы, наверное, вынуждены будем использовать другую стратегию». Ясно какую – старую добрую «дистанционку».

Короче, выборы прошли – коронавирус «ожил»…