ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛИДЕРА КОММУНИСТОВ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ В. КЛЕНОВА НА ЗАСЕДАНИИ РАСШИРЕННОГО БЮРО ОБКОМА КПРФ 27 ДЕКАБРЯ 2016 ГОДА

Уважаемые товарищи!

Завершается  2016 год. У нас стало доброй традицией проведение таких совещаний и подведение итогов уходящего года. Не стал исключением и этот год. Я благодарю всех секретарей за очень хорошую явку и надеюсь на открытый, честный и заинтересованный разговор о наших насущных проблемах и достижениях.

Оппозиция может считать свою работу эффективной, если в результате её деятельности решились совершенно конкретные вопросы, а её пропаганда была значительна на политическом поле региона.

Мы — главная оппозиционная сила, я бы сказал, единственная в Ивановской области, которая раскрывает преступную роль местных властей и предлагает пути выхода из глубочайшего кризиса.

Я не оговорился: именно преступную роль, по-другому и не назовёшь. Весь прошедший год власть только и делала, что «оптимизировала» бюджетные учреждения, уничтожала остатки промышленности и сельского хозяйства.

Справедливости ради нужно сказать, что в производстве сельхозпродукции в области есть рост, но рост не благодаря поддержке областных властей, а вопреки. Региональных дотаций в эту отрасль не выделялось, рост, с моей точки зрения, произошёл только потому, что туда не успели сунуть свой нос чиновники из областного правительства. Там же, где вмешательство произошло, разруха и запустение.

Я имею ввиду Ивановский тепличный комбинат, он имеет прямое отношение к сельскому хозяйству. Правительство Конькова говорило, что всё наладится, как только область станет собственником данного предприятия. Стали собственником и — предприятие обанкрочено, а рабочие уволены. Не лучше дела в промышленности: остановились «Автокран», ИЗТС, Вичугский машиностроительный завод, загоняют под останов и ликвидацию «Ивановский троллейбус», выгнали за две трети зарплаты с неопределенной перспективой работников Яковлевского льнокомбината. Список можно продолжать и дальше.

В связи с этим, возникает резонный вопрос: если закрываются действующие предприятия, на которых трудятся тысячи жителей Ивановской области, то как можно поверить, что комбинат синтетического волокна в Вичуге со своими 500 рабочими местами вытащит экономику Ивановской области? Кто может дать гарантию, что его не обанкротят, не успев вывести на проектную мощность? Теперь это будет полностью частная фирма, в точности  такая же, как «Тепличный», «Автокран», ИЗТС, Вичугский машиностроительный завод и многие другие порушенные предприятия. Здесь бы вмешаться активно депутатам Ивановской областной Думы, но…

Правительство отобрало у неё все регулирующие социально чувствительные функции, и вот оно уже второй раз поднимает платежи за капремонт, вносит законопроекты, которые фактически лишают горячих завтраков детишек с первого по четвёртый класс, отменяют индексации всех социальных пособий, отбирают полномочия сельских у поселений, закрывают больницы и т.д.

Правительство Ивановской области взяло жесткий курс на ликвидацию сёл и деревень, а в дальнейшем и целых сельских районов, отодвигая от, по их мнению, «неперспективных территорий» сначала образование, потом здравоохранение и т.п. Уже давно на этих территориях нет опорных пунктов полиции. То есть активно создаются все условия для невозможности проживания здесь.

Это — горькая правда нашей жизни и на секретарях местных отделений лежит большая ответственность в деле противостояния этой вредной, антирусской, антигосударственной политике.

Можно долго перечислять пороки современного криминального капитализма, и нужно, к сожалению, признать, что тенденции к улучшению нет. 

Мы пока не можем радикально изменить ситуацию, но готовить почву к переменам обязаны. Цветочки,  лавочки и детские игровые городки «Единой России» — это пыль в глаза деградирующей, ориентирующейся на телевизионную пропаганду части населения. Наша задача по букве, по слову, по предложению вкладывать правду в умы масс, добиваться расширения института сторонников КПРФ, ковать свои кадры, всерьёз готовиться к будущему.

Мы должны внедрять институт наставничества. У нас сменилось много первых секретарей (Тейково, Гаврилов Посад, Южа, Вичуга) у нас молодые, не имеющие опыта партийной работы, секретари в Кинешме и Кинешемском районе. Все они варятся в собственном соку, порой, не зная как наладить системный подход к решению внутрипартийных и местных вопросов в текущей деятельности.

Орготделу областного комитета совместно с кадровой комиссией нужно рассмотреть вопрос и найти пути решения этого серьезного кадрового вопроса. Нельзя методом окрика воспитать коммуниста, а уж тем более первого секретаря местного отделения. Я уверен, что опыт наших старых партийцев таких как Иванов Г.В., Пушкова В.В., Чунаев Е.А., Кустова В.Н., Чуднов В.П., Поселенов В.А., Лапшин А.Н., Шипицына И.В., Сенюшин М.Н. и других поможет нашим молодым секретарям стать настоящей надёжной сменой в руководстве партии региона, а вполне возможно и ЦК.

Это ни в коем случае не снимает с самих секретарей ответственность за самоподготовку, самообразование и самосовершенствование. Вы — лидеры, на вас смотрят избиратели и коммунисты, вам нужно быть на должной высоте.

Я уже говорил и ещё раз повторюсь, что мы провели, что бы ни говорили «придворные» журналисты, все-таки успешную выборную кампанию. Это была первая в моей первосекретарской жизни кампания, когда мы выступили единой дружной командой, когда не плелись за спиной дешевые интрижки. Мы добились хорошего результата, большинство из вас по-настоящему «зарубилось» с правящим режимом. Этот результат необходимо зафиксировать и развить успех в преддверии новой, очень значимой для нас региональной избирательной кампании по выборам в Ивановскую областную Думу 2018 года.

В период проведения отчетных конференций я прошу вас: обсудите и предложите кадровой комиссии ваши кандидатуры на предстоящих выборах, нам сегодня они крайне нужны. 

Единоросы уже полным ходом готовятся к выборам в облДуму. Мы должны противопоставить им свою сплоченность, единство, взаимовыручку и энергичных кандидатов, имеющих огромное желание одержать победу на вверенных им округах и в территориальных группах.

На постоянном контроле оставляем приём в партию, тем более что объявлен юбилейный в честь 100-летия Октября. Мы хорошо поработали по приёму к 70-летию Победы, у многих организаций появился хороший в этом вопросе задел на будущее, хочу выразить свой осторожный оптимизм по поводу того, что мы и в этот более значимый, более ответственный призыв в партию не ударим лицом в грязь.

И поверьте, там, где будет кипеть протест, там, где удастся мобилизовать массы на борьбу за свои попранные права, там и с приёмом всё будет обстоять хорошо и с кадровым резервом значительно улучшится положение.

Дорогие друзья, дорогие мои товарищи по партии! Конечно у нас трудная работа, но мы выполняем очень благородную задачу, помогаем человеку труда не потеряться в этом капиталистическом омуте. Помогаем ему бороться с угнетателями, помогаем, используя наши весьма скромные возможности в решении самых насущных жизненных вопросов.

Нам многое удаётся сделать и внутри партии. У нас идёт смена поколений в руководящем звене партии, это болезненный и в тоже время очень радостный период.

Я уверен, что нам удастся преодолеть все преграды и трудности, и мы выйдем из этого процесса обновлёнными и более сильными.

В канун Нового года позвольте пожелать Вам стойкости духа, упорства в борьбе. И конечно большого семейного счастья, крепкого здоровья вам, и всем вашим родным, близким и знакомым.

С наступающим вас Новым годом. Годом 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции!

ivkprf.ru