В ВИЧУГЕ И ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ ПРОЖИВАЮТ БОЛЕЕ 2 600 ЧЕЛОВЕК СТАРШЕ 80 ЛЕТ

Для граждан, достигших возраста 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100%. Фактически размер фиксированной выплаты удваивается. С 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты составляет 5 334 руб., повышенный ее размер для граждан, достигших 80-летнего возраста, составляет 10 668 руб.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется автоматически, без заявления пенсионера, со дня достижения им указанного возраста. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет. Но для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение пенсии по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении пенсии по первой группе инвалидности.

Не все пенсионеры 80 лет и старше способны обслуживать себя самостоятельно, без посторонней помощи, поэтому пожилые люди, которые нуждаются в постоянном уходе, могут оформить за собой уход, и им будет установлена компенсационная выплата для оплаты услуг ухаживающего.

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Компенсационная выплата устанавливается при следующих условиях. Человек, осуществляющий уход, должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую, детективную, охранную и т.п. деятельность). Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице. Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен вести трудовую или иную приносящую доход деятельность. Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией.

К сведению: в Вичугском Управлении ПФР компенсационную выплату по уходу получают 2 160 пенсионеров старше 80 лет.

УПФР в Вичуге и Вичугском районе