В ВИЧУГЕ РАСТЁТ ПРЕСТУПНОСТЬ

По информации прокуратуры Ивановской области, за январь-май 2019 года на территории региона зарегистрировано 5 605 преступлений, что на 0,4% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Вместе с тем, рост регистрируемых преступлений отмечен в 10 районах: Вичугском, Заволжском, Ильинском, Кинешемском, Лухском, Палехском, Пестяковском, Тейковском, а также в Ленинском и Фрунзенском районах города Иваново.

Напоминаем, что в данном случае речь идёт о суммарной статистике преступности по городу Вичуга и Вичугскому району, так как межмуниципальный отдел полиции обслуживает обе эти территории.

Всего за пять месяцев 2019 года в Ивановской области совершено 74 убийства, 114 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 19 разбойных нападений, 56 грабежей, 2 105 краж, 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 331 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, 2 преступления «экстремистской направленности» и 5 преступлений «террористического характера».

Более половины (61,6%) расследованных преступлений совершено лицами, ранее их совершавшими, каждое третье (37,6%) – в состоянии алкогольного опьянения, каждое тринадцатое (7,7%) – несовершеннолетними или при их соучастии.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Ивановской области совершено 28 преступлений, что на 39,1 % меньше, чем за январь – май 2018 года.