В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ БОРОТЬСЯ С ВЫМИРАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ ХОТЯТ «ПРОПАГАНДОЙ ОТВЕТСТВЕННОГО РОДИТЕЛЬСТВА»

3 декабря состоялось заседание комиссии по демографической политике при администрации Вичугского района под председательством заместителя главы администрации, недавнего директора Старовичугской школы И. Буховой.

Демография, по-простому – это наука о закономерностях воспроизводства населения и о факторах, влияющих на этот процесс. А, учитывая, что ситуация с воспроизводством населения в Вичугском районе катастрофическая:

— на 1 января 2015 года – 18 655 человек,

— на 1 января 2016 года – 18 272 человека,

— на 1 января 2017 года – 17 819 человек,

— на 1 января 2018 года – 17 408 человек,

— на 1 января 2019 года – 17 083 человека,

то комиссии по демографической политике впору бы заняться срочными «спасательными работами». А то ведь несложно посчитать, что при таких темпах «антивоспроизводства» уже через полвека в районе не останется никого, кроме чиновников и депутатов (избирать, правда, последних будет некому, но разве сейчас их избирают?).  

А чем же занялась комиссия?

Начальник районного отдела образования Н. Голубева говорила об «обеспечении общедоступности услуг образовательных дошкольных учреждений на территории Вичугского района», отметив, что «актуальная очередь в детские сады отсутствует». Надо полагать, что ползучая «оптимизация» этих же детсадов, а также школ в районе только помогает «общедоступности услуг», не иначе.

Затем чиновники администраций поселений и руководители учреждений культуры поведали о проведении мероприятий, «направленных на укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей и ответственного родительства».

По их словам, в этих целях в Вичугском районе создано шесть «клубов молодых семей», участие которых во всяких разных праздниках и конкурсах «позволяет дополнительно укрепить, популяризировать семейные ценности и традиции, а также дает возможность разнообразить семейный досуг».

А начальникам не приходит в голову, что для улучшения демографической ситуации необходимо совсем другое, а именно: повысить рождаемость, снизить смертность и остановить выезд за пределы района людей на заработки?

Но ведь для этого нужны нормальные зарплаты на не убитых, как сейчас, местных промышленных и сельхозпредприятиях, пенсии и пособия, на которые можно жить, бесплатное, а не «доступное» жильё, не «буровские», а настоящие школы, детсады, больницы, ФАПы, в магазинах – еда, а не «человекоподобные продукты», в речке Вичужанка – вода, а не красители с галицковской фабрики и т.п.

Только где ж это всё взять-то? Может вам ещё Советский Союз назад вернуть?

И вот, при наличии отсутствия всего перечисленного, молодым вичугским семьям подсовывают поповские «ценности и традиции», единороссовские праздники и «ответственное родительство».

М. Сметанин