В ВИЧУГСКОМ РАЙОНЕ СНЕЖНАЯ ЛАВИНА УНИЧТОЖИЛА ЦЕЛЫЙ УЧАСТКОВЫЙ ПУНКТ ПОЛИЦИИ

В ночь на 28 марта в посёлке Каменка Вичугского района произошло вопиющее по своей фактуре и степени социальной безответственности событие – в одночасье был практически стёрт с лица земли здешний участковый пункт полиции МО МВД России «Вичугский», располагавшийся по адресу: ул. 25 лет Октября, д.57.

* * * * *

Краткая предыстория. В одноэтажном здании по вышеуказанному адресу в прежние годы что только не располагалось. Был здесь когда-то и жилой дом, и детский сад, а с не столь давнего времени обосновался магазин под известным брендом «Высшая лига».

К основному зданию примыкает небольшая пристройка, в которой находится несколько комнат (кабинетов). В последнее время данная пристройка использовалась как участковый (поселковый) пункт полиции. Здесь вёл приём граждан местный анискин, сюда приводились нарушители порядка для составления протоколов, помещение было соответствующим образом меблировано и оборудовано.

Интересная деталь – крыша пристройки располагалась ниже крыши основного здания, что и сыграло, в конечном счете, свою роковую роль.

* * * * *

И вот, как уже сказано, в ночь на 28 марта подтаявшая за предшествующий солнечный день гигантская снежно-ледяная глыба обрушилась с крыши «Высшей лиги» на крышу полицейского участка. Та, в свою очередь, провалилась внутрь, погребя под собой все здешние помещения.

По нашей информации, восстановлению полицейский участок не подлежит, его руины теперь пойдут только под снос.

* * * * *

А что власть? Куда она смотрит (смотрела)?

Власть в Каменке – это до недавнего времени глава посёлка, а теперь уже – глава целого Вичугского района М. Новиков. Житель города Родники, в прошлом подполковник милиции, который, наверное, должен понимать нужды своих бывших коллег. Ну что ж, недоглядел, бывает…

* * * * *

И ещё несколько слов о «социально ответственном бизнесе».

Вот, скажите, чем отличается трагедия с пожаром в ТЦ в Кемерово от случившегося в Каменке? Только масштабами. А по сути – ничем.

Если бы хозяева «Зимней вишни» думали не только о своём кармане, не было бы пожара и гибели десятков людей.

Точно так же, если бы «Высшая лига» заботилась не только о прибылях, то снег и лёд с крыши занимаемого магазином здания своевременно бы убирались и полицейский участок до сих пор бы работал.

Кстати, хорошо ещё, что всё это случилось ночью. А если бы днём, и если б в участковом пункте были люди?

М. Сметанин