В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНО ОТДЕЛЕНИЕ «ПИОНЕРОВ ПУТИНА»

Как сообщает правительство Ивановской области, вчера 15 декабря, губернатор С. Воскресенский встретился со школьниками, которые станут делегатами от региона на «Первом Съезде Российского Движения детей и молодежи».

Как пишет пресс-служба правительства, «напомним, о создании общего детского движения в России ранее объявил Президент России Владимир Путин. Цель – всестороннее нравственное, духовное, культурное, интеллектуальное, профессиональное, социальное и физическое развитие, выявление и развитие талантов детей и молодежи. В Ивановской области открыто региональное отделение движения, его участниками стали талантливые и активные ребята из разных городов и районов. Также создан областной Координационный совет организации, который возглавил Станислав Воскресенский».

* * * * *

Что же это за новое движение такое?

О намерении его создать говорилось давно, но «спусковым крючком» к этому стало приближение празднования 100-летнего юбилея Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, которое, как известно, было довольно широко отмечено в первой половине этого года, особенно в мае, КПРФ и другими организациями.

И именно 19 мая 2022 года – в день рождения ленинской советской пионерии, в госдуму был внесён законопроект о создании «общероссийского движения детей и молодёжи». 14 июля соответствующий федеральный закон подписал В. Путин.

Он же стал и председателем наблюдательного совета новой организации, а непосредственным руководителем – назначенный Путиным же замминистра науки и высшего образования РФ Г. Гуров. В Ивановской области, как уже сказано, региональный «координационный совет» возглавил губернатор Воскресенский.

Одни чиновники, в общем.  

Также на появление новой детской организации повлиял и общий подъём «патриотизма» в стране, выразившийся, в частности, в еженедельных школьных линейках определённой идеологической направленности.

Принимать в движение, говорят, планируют детей с 6 лет до 17 лет – школьников и студентов колледжей (бывших ПТУ). То есть, по возрастным рамкам, это что-то вроде смеси советской пионерии и комсомола.

* * * * *

Но это – только внешне, конечно.

Советская пионерская организация и ВЛКСМ были кадровым резервом для коммунистической партии (пока она постепенно не перестала быть таковой).

А что сейчас будут прививать «пионерам Путина»? Нельзя же всерьёз воспринимать слова о «всестороннем развитии» и «выявлении талантов».

Да и вообще при нынешнем капитализме, где человек человеку не «друг, товарищ и брат», а всего лишь источник получения прибыли в собственный карман, какие могут быть настоящие цели у такого детского движения? Только воспитание «успешного» дельца и угодливого чиновника. И больше никаких.  

М. Сметанин