В МИКРОРАЙОНЕ МАШЗАВОДА ВИЧУГИ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН, СКОРЕЕ ВСЕГО, В СРОК НЕ НАЧНЁТСЯ

На улице, а также, соответственно, в квартирах стало холодать, и многие поглядывают на календарь в ожидании скорейшего начала отопительного сезона.

Вообще-то, согласно постановлению правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», «отопительный период должен начинаться не позднее… дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия».

Таким днём у нас ориентировочно считается 1 октября, хотя, судя по практике последних лет, реально отопление начинают подавать где-то в диапазоне 27-30 сентября, а в больницах и детских садах – и того раньше.

Вот и нынче, администрация города Иваново, видимо, подхлёстываемая истерикой приближающихся выборов, ещё вчера объявила о начале подачи тепла в учреждения образования и здравоохранения аж с 19 сентября.

В общем, по любому в первых числах октября тепло должно быть везде – и в жилых домах, и на объектах соцсферы. Если же его не будет, то, при наличии отсутствия каких-то ужасных стихийных бедствий и непредвиденных крупных аварий, можно считать начало отопительного сезона сорванным, а работу главы муниципального образования и местной администрации – проваленной. Со всеми вытекающими кадровыми последствиями…

Ну, и что у нас происходит в Вичуге, а вернее – в самом проблемном микрорайоне машзавода? За другие микрорайоны, получающие тепло и горячую воду от МУП ОК и ТС, можно быть относительно спокойным.

Напомним, что ещё в начале мая т.г. котельная ООО «Машиностроительный завод» (предприятие-банкрот, принадлежащее обворовавшему десятки тысяч дольщиков олигарху Балакину) закрылась, а с июня ООО «Теплоснаб-Родники» начало строить в Вичуге 4 блочные модульные котельные.

Vichuganews.ru уже неоднократно рассказывал о ходе этого строительства, высказывал опасения, предупреждал, сомневался… А теперь уже и сомневаться, и предупреждать нечего – совершенно очевидно, что в срок отопительный сезон в микрорайоне машзавода может не начаться. И, скорее всего, течение его тоже беспроблемным не будет.

Что же мы имеем на сегодняшний день?

Закрытую, без персонала, до предела изношенную, с уже 7-миллионным долгом за газ заводскую котельную. Которая, по словам начальников, «должна подстраховать на всякий случай».

Строящиеся 4 блочные котельные. Родниковские строители уверяют главу города М. Куприянова, что к 1 октября «успеют сделать». Что именно сделать: подготовить к пуску, врезаться в теплосети, получить разрешительные бумаги от Ростехнадзора или уже дать тепло в дома? Непонятно. Скорее всего, только первое или вообще ничего.

Ждущие тепла и горячей воды 39 различных социально значимых объектов микрорайона машзавода (31 жилой дом, детский сад №28, Дом культуры и спорткомплекс «Машиностроитель» и самая большая в городе средняя школа №13).

Оптимистичного губернатора Ивановской области П. Конькова, который на заданный ему во время визита в Вичугу 26 августа вопрос: «Будет ли осенью в микрорайоне машзавода тепло и горячая вода?», ответил так: «Сейчас в микрорайоне экстренно строятся четыре котельные. Скорее всего, в октябре они войдут в режим пуска-наладки. Ситуацию может подстраховать имеющаяся котельная машзавода». Ключевые слова: «скорее всего», «может подстраховать».

Ещё более оптимистичного заместителя губернатора В. Шарыпова, который в тот же день 26 августа, осмотрев котельные, записал в своём twitter аккаунте: «Ввод 10.16». А в октябре, между прочим, 31 день.

И, наконец, мы имеем в наличии главу города Вичуга М. Куприянова, который, приняв в прошлом году «стабильное наследие» В. Ступина (лет восемь только говорившего о блочных котельных, но в реале оставивший «наследнику» город и без них, и без машзавода), затеял весь этот «родниковский проект». Теперь нынешнему главе приходится и придётся дальше нести  весь груз ответственности за имеющиеся и будущие проблемы.

Чего же ждать в ближайшее время?

По самому оптимистичному сценарию, 4 родниковские мини-котельные будут полностью готовы к работе где-то к концу октября, а на это время их «подстрахует» дряхлая котельная машзавода. Правда, и в этом случае переврезка в теплосети от старой к новым котельным (со сливом воды из сетей и зданий) займёт как минимум неделю. И случится это «приятное» событие где-нибудь в начале ноября.

По плохому же (и, скорее всего, более реальному) сценарию, котельную машзавода, из-за долгов за газ и по другим причинам, запустить вообще не удастся, а ввод на полную мощность новых блочных котельных, также по разным причинам, может затянуться ещё Бог знает на сколько. По крайней мере, на 1 октября тепло жители заводского микрорайона в таком случае точно не получат.

Так что срыв начала отопительного сезона в этом году в Вичуге – вполне реален.