В ОТНОШЕНИИ ГЛАВВРАЧА ВИЧУГСКОЙ ЦРБ ГАСПАРЯНА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Следственным отделом по городу Вичуга СУ СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении главного врача ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» Карена Гаспаряна. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в октябре 2021 года между ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» в лице главного врача и коммерческой организацией был заключен контракт на поставку и монтаж двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) на территории Вичугского района.

28 декабря 2021 года главный врач подписал и заверил печатью акты, содержащие в себе заведомо ложные сведения о том, что обязательства по контракту выполнены, качество соответствует требованиям контракта и недостатки не выявлены.

В дальнейшем, на основании указанных актов, ОБУЗ «Вичугская ЦРБ» были перечислены коммерческой организации денежные средства в полном объеме.

При этом подозреваемому достоверно было известно о различных нарушениях и недостатках при исполнении коммерческой организацией контракта, и о том, что условия контракта в полном объеме ими не выполнены.

В настоящее время следователями проводятся обыски в ОБУЗ «Вичугская ЦРБ», а также следственные и иные процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.