ГЕЛИЕВЫЕ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ – ПОД ЗАПРЕТОМ?

По сообщениям областных СМИ, еще в апреле т.г. в департамент образования и департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области пришло письмо из Всероссийского общества охраны природы с настоятельной рекомендацией отказаться от запуска гелиевых шаров в небо во время проведения выпускных вечеров в школах и детских садах.

По мнению авторов письма, сдувшиеся шары угрожают жизни птиц, животных и рыб, а не сдувшиеся — могут застрять в электропроводах или попасть в двигатели самолетов.

Однако, по сообщению департамента образования Ивановской области, это письмо носит всего лишь рекомендательный характер. Окончательное решение запускать шары или нет, родители принимают самостоятельно.

Что ж, тревога экологов насчёт «шаровой угрозы» выглядит вполне обоснованной.

Только вот удивительное дело: в Ивановской области сейчас под угрозой закрытия уже несколько детских садов и школ. Есть аварийные здания образовательных учреждений, в которых рушатся стены и падают потолки. Далеко не все школьники обеспечены горячими обедами, а детсадовцев вообще кормят чуть ли не силосом, да ещё норовят поднять повыше плату за такое «полноценное питание». В тех же детских садах почти всё делается за счёт родителей – от беседок и скамеек на территории до принесённых из дома мыла и туалетной бумаги.

Но это всё начальников, видимо, не очень волнует. Вот шарики, это, конечно, важнее…