ГЛАВА ВИЧУГИ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПОВЫШЕНИИ ЗАРПЛАТЫ

Глава г.о. Вичуга М. Куприянов подписал постановление №1002 «Об индексации заработной платы работников муниципальных учреждений городского округа Вичуга».

Пункт первый данного постановления гласит:

«Произвести индексацию заработной платы работников муниципальных учреждений городского округа Вичуга, за исключением отдельных категорий работников, которым осуществляется поэтапное повышение заработной платы в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», повысив с 01.01.2018 на 4% размеры минимальных окладов (минимальных должностных окладов) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням, установленные в типовых положениях об оплате труда работников муниципальных учреждений городского округа Вичуга по видам экономической деятельности, утвержденных постановлениями администрации городского округа Вичуга о системах оплаты труда работников муниципальных учреждений городского округа Вичуга (казенных, бюджетных)».

* * * * *

Внесём необходимые пояснения.

Итак, с 1 января 2018 года на 4% повышается зарплата у работников казённых и бюджетных учреждений Вичуги. Но в последних учреждениях этой прибавкой осчастливят не всех работников, а только тех, кто не подпадает под действие «майских» путинских указов (см. выше). То есть учителям школ, воспитателям детских садов и работникам учреждений культуры – просьба не беспокоиться.

Что касается самой администрации и её отраслевых отделов (которые тоже являются муниципальными учреждениями), то, насколько известно VichugaNevs.ru, здешние чиновники без прибавки не останутся.

Также, по нашей информации, сейчас в состоянии смятения пребывает городская Дума во главе с Е. Морокиной, так как здешние трудоголики не могут спать спокойно, глядя на «разбогатевшую» администрацию…

* * * * *

Кто-то скажет: «Подумаешь, 4 процента, есть из-за чего шум поднимать…».

Ну, во-первых, для кого как. Если у тебя зарплата 18 тысяч в месяц, то прибавка, конечно, мизерная – всего каких-то 700 рублей. А если в месяц – 80 тысяч? Тут уже «набегает» ни много, ни мало, а три тыщи с гаком, которые на дороге, понятное дело, не валяются.

А, во-вторых, у большинства вичужан, особенно работающих за копейки на буржуев-частников, вообще никакой прибавки нет. И не предвидится.

И ещё. Кто там всё жалуется на нищий бюджет и необходимость брать банковские кредиты? Кредиты для повышения собственной зарплаты?

М. Сметанин