ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, СТОЯЩАЯ ПЕРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ВЫПОЛНЕНА

Власть и сочувствующие ей граждане часто обвиняют оппозицию в том, что, она, дескать, не замечает ничего хорошего, что происходит вокруг, видит во всём одни только минусы, и оценивает ситуацию огульно, на эмоциях, не пытаясь вникнуть в то, чем занимаются мэры, губернаторы и прочие чиновники.

А так ли это? Ведь нынешняя «вертикаль» настолько обнаглела, что даже не замечает, как выдаёт саму себя с головой, противоречит сама себе, и постоянно, хронически врёт.

И получается, что те самые сочувствующие (типа «начни с себя», «давайте без негатива», «за эти годы сделано немало» и т.п.) оценивают работу власти как раз на эмоциях, не замечая, что плывут на «Титанике», несущемся к айсбергу…

* * * * *

В минувший четверг, 25 мая, состоялось расширенное заседание Ивановской областной Думы, на котором с выступлением по «отчёту Губернатора Ивановской области о результатах деятельности Правительства Ивановской области за 2022 год» обратился к собравшимся С. Воскресенский.

Два момента.

Во-первых, хотя отчёт был обозначен вроде бы как за прошлый год, в выступлении прозвучало, что «за 5 лет нам кое-что с вами удалось сделать». Почему за пять лет, а не за год? Да потому что выборы в сентябре.

Во-вторых, не будем останавливаться на перечислении всех, по мнению губернатора, успехов, достигнутых за эту пятилетку, так как недавно уже подробно разобрали все эти дутые реляции, прозвучавшие на недавней встрече Воскресенского с Путиным. Из цифр, приведённых там в сравнении с 2016 годом, видно, что никаких успехов у Ивановской области нет. От слова «совсем».  

* * * * *

Сосредоточимся на главном.

Цитата из отчёта губернатора Воскресенского: «Главной задачей правительства региона считаю повышение доходов людей и улучшение качества жизни».

Вот такую губернатор поставил задачу. Логично предположить, что если он руководит регионом уже почти 6 лет, то, значит, эта «главная задача» должна хоть как-то решаться. Ну, хотя бы частично.

Ответ даёт сам же губернатор Воскресенский: «В части доходов людей трудное наследство прошлого мы пока не преодолели – люди пока в основном живут трудно, и доходы людей точно могут и должны быть выше».

Совсем, как Виктор Степаныч Черномырдин: «Ну и что, что я обещал, я же не сделал».

Короче говоря, губернатор Воскресенский сам собственноручно и чистосердечно признался в том, что главная задача, стоящая перед руководимым им правительством Ивановской области, не выполнена. Подавляющее большинство жителей региона, как жили до Воскресенского, перебиваясь с хлеба на квас, так и с Воскресенским, продолжают делать то же самое.

 * * * * *

И в подтверждение губернаторского пессимизма — вот такие невесёлые данные.

В настоящее время медианная (не дутая средняя, а реальная) зарплата в Ивановской области составляет около 20 тысяч рублей в месяц, что из всех 89 субъектов РФ соответствует только Туве и Кабардино-Балкарии, то есть входит в тройку «анти-лидеров».

А средний размер пенсии в «Иваново-Воскресенской губернии» на 1 октября 2022 года составил 17 тысяч 716 рублей 10 копеек. А пенсионеров в Ивановской области – треть населения.

М. Сметанин