ГОРОДУ РОДНИКИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ – 100 ЛЕТ

100 лет тому назад – 13 февраля 1918 года – было принято решение о создании города Родники.

* * * * *

Селение с таким названием существовало на территории современной Ивановской области с незапамятных времён, но первым упоминанием о нём в письменных исторических источниках считается запись в перечне владений Суздальского Покровского монастыря за 1606 год.

Тогда в деревне Родники было лишь несколько крестьянских изб, расположенных около большого пруда с родниковыми выходами глубинных вод. Эти источники и дали имя будущему городу.

* * * * *

Но из села в собственно город Родники превратила Великая Октябрьская социалистическая революция. Спустя несколько месяцев после установления в нашем текстильном крае советской власти, как уже было сказано выше, 13 февраля 1918 года, решением образованного незадолго перед этим местного Совета рабочих депутатов, было провозглашено создание города Родники Костромской губернии (сейчас – Ивановской области).

* * * * *

Чуть позже – 8 июня 1918 года – вышестоящими губернскими властями было принято решение о «выделении» Родников как самостоятельного города из состава Родниковской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии. Новый город был создан на основе крупного промышленного села и соседних фабрично-заводских поселений (Рыбаки, Кулешово, Кулики, Кирьяниха).

Затем, буквально через две недели, Родники вошли в состав только что образованной 20 июня 1918 года Иваново-Вознесенской губернии.

20 февраля 1924 года был образован Родниковский район, в состав которого вошли части территории бывших Юрьевецкого, Кинешемского, Нерехтского и Шуйского уездов, а сами Родники стали районным центром.

* * * * *

В течение последующих советских и постсоветских десятилетий карта области и района неоднократно «перекраивалась», в 1963-1964 г.г. Родниковский район даже был временно ликвидирован и его земли входили в состав Вичугского района.

В настоящее же время Родники являются городским поселением, выполняющим функции центра Родниковского муниципального района, в состав территории которого входят ещё три сельских поселения – Каминское, Парское и Филисовское.

* * * * *

Интересно также проследить, как менялась численность населения Родников. На момент образования города, в 1918 году она составляла около 40 тысяч человек. Наивысшая численность жителей Родников была зафиксирована в 1964 году – 50 тысяч человек.

По состоянию же на 1 января 2017 года в городе осталось 24 662 жителя.

* * * * *

По сообщению из районной администрации, нынешний юбилейный День рождения Родников будет официально отмечаться в воскресенье 10 июня 2018 года.

М. Сметанин