«ДЕЛО КУСТОВА»: ИМПЕРИЯ ТОКАЕВА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Вчера вечером на сайте ivanovonews.ru было опубликовано «Заявление совета директоров медиа группы Барс».

Суть данного выступления хозяина «империи Токаева» (хотя «в титрах» его фамилии нет, но и так всё ясно) сводится, на наш взгляд, к трём следующим ключевым моментам, подтверждающим высказанные нами ранее предположения.

Цитаты:

«Одними из наиболее крупных и приоритетных покупателей информационных услуг МГ БАРС, сотрудничество с которыми продолжается более 10 лет, являются правительство Ивановской области, а также политическая партия «Единая Россия».

«В связи с назначенными на сентябрь 2016 года выборами в Государственную Думу РФ, на протяжении всего 2016 года Кустов С.Б. вел коммерческие переговоры о продаже информационных услуг с правительством Ивановской области и политической партией «Единая Россия». В качестве переговорщика уполномоченным представителем от обеих организаций выступал заместитель председателя правительства Ильюшкин В.В.».

«…подозрения в том, что Кустов С.Б., являясь генеральным директором МГ БАРС, имел намерение лично присвоить сумму 8(восемь) миллионов рублей, превышающую месячную выручку предприятия, не имеют под собой никаких оснований».

Отсюда совершенно естественно следуют такие выводы.

Финансовое сотрудничество между «Барсом» в лице Кустова и его предшественников с одной стороны, и ЕР с другой, длилось не один год, и обе стороны (и «оппозиционеры»-журналисты, и «партия власти») были им вполне довольны. Просто бизнес – ничего личного.

Любопытно, что «переговорщиком» с Кустовым от партии «Единая Россия», судя по тексту «заявления», выступал не кто иной, как заместитель губернатора Ивановской области П. Конькова господин В. Ильюшкин. Это ли не очередной конфликт интересов в «команде профессионалов» Павла Алексеевича?

Ю. Токаев фактически спасает С. Кустова от уголовного преследования, так как, по смыслу ст.204 УК РФ, вменяемой главреду «Барса», объектом данного преступления являются интересы хозяина компании, которые могут быть ущемлены подкупленным менеджером (его подчинённым). В данном же случае хозяин чётко дал понять, что Кустов действовал в рамках его интересов.

Теперь, судя по всему, уголовное дело в отношении Кустова надо прекращать и принести ему извинения за причинённые неудобства.

А главным «выгодополучателем» во всей этой истории оказалась «Единая Россия» (она же «профессиональная команда губернатора»), которая перед самыми выборами в очередной раз смачно села в лужу.