«ДЕНЕГ НЕТ», ПОТОМУ ЧТО «КРИЗИС»…

Как часто нынче приходится слышать эту, бессмысленную, по сути своей, фразу.

Типичная на сегодняшний день ситуация. Хозяин вовремя не выдал зарплату. К нему приходят работники за своими кровными (или хотя бы за адекватными объяснениями происходящего).

А тот, тяжело вздыхая и изображая на своём, якобы измученном поисками хлеба насущного, лице, отвечает: «Пока, к сожалению, ничего не могу сделать. Сами понимаете, ситуация тяжёлая, денег ни у кого нет, кризис. Но вы не переживайте, решим проблему, найдутся деньги, потерпите ещё немного. Мы ведь с вами в одной лодке, один коллектив, одна, можно сказать, семья, мне так же трудно, как и вам всем».

Постоят-постоят трудяги, да так и уйдут ни с чем, разводя руками: «Понимаем, конечно, телевизор смотрим. Нет стабильности в мире… Ладно, потерпим, нам не привыкать». Да ещё и пожалеют в душе своего шефа: «Вон он как старается, аж осунулся весь, не бережёт себя совсем, бедняга».

* * * * *

Стоп! Давайте рассуждать логически.

Представьте себе ситуацию. Едет машина, вдруг глохнет двигатель. Пассажиры спрашивают у водителя: «Что случилось?». Ответ: «Мотор заглох». И больше ни объяснений никаких, ни действий. Глупо же, правда?

Или – ещё более расхожая, и не менее нелогичная ситуация. В магазине, покупатель продавцу:

— Как же так, эта баночка кофе позавчера стоила 350 рублей, а сегодня уже 640?

— Ничего не поделаешь, всё дорожает. Кризис…

То есть получается, что к росту цен, тарифов ЖКХ, невыплатам зарплаты, а также к закрытию вчера ещё работавших предприятий, «оптимизации» школ и больниц, нечеловечески мизерным размерам пенсий и пособий нас приучают относиться как к чему-то «богом данному», ни от кого и ни от чего не зависящему.

Как к перемене погоды или к магнитным бурям. «А что мы можем сделать? Кому сейчас легко? Кризис…».

* * * * *

Но – включите мозги. Как-то так: «Нет денег»? Их что изымают из оборота и ежедневно сжигают в печке? Нет.

Или у нас совсем никто нигде не работает, всё закрылось и оптимизировалось? Во всей области, во всей стране, во всём мире? Тоже нет. Даже в нашем депрессивном регионе и то люди каждый день ходят на работу, что-то производят, что-то продаётся и покупается. Не говоря уже о стране в целом, которая исправно, несмотря ни на какие кризисы, продолжает торговать нефтью, газом, лесом, зерном и т.д.

Куда же деваются эти самые деньги? Почему они «не доходят» до тех, кто трудится?

* * * * *

Капиталистическая экономика основана на выпуске товаров – то есть продуктов, предназначенных исключительно для продажи. Продажа производится только за деньги, и никак иначе.

Значит, пока экономика работает, деньги должны быть в обороте. И они есть, на самом деле. Деньги, если можно так выразиться, величина – не только постоянная, но и постоянно растущая, так как с учётом инфляции, их становится с каждым днём не только меньше, но и реально больше. Хоть наличных, хоть безналичных.

Так, где же они? А здесь всё зависит от  положения, которое ты занимаешь в этой самой капиталистической экономике. Если ты – большой босс, «владелец заводов, газет, пароходов», а ещё лучше – монополист, да ещё на подсосе у бюджета, депутат госдумы, сын олигарха и зять министра – то тебе тужить вообще нечего. Ты сам устанавливаешь правила игры, и деньги, которых во время кризиса как бы «ни у кого нет», у тебя есть.

Если же ты – обычный коммерц, то тебе попроблемнее живётся, конечно, но чаще всего есть возможность переложить эти проблемы на своих же работников, или на покупателей, подняв цены. И если сегодня денег нет у тебя, то завтра у них. А там – по ситуации. Будет день, и будет пища…

Хуже всего и безысходнее, получается, положение у тех, кто, не владея ничем, кроме своих проблем и кредитов, живёт только от продажи собственной рабочей силы. Вот для них действительно в пору кризиса – денег нет, без кавычек.

  * * * * *

А что же такое кризис? Это просто, на самом деле. Это когда цепочка «товар-деньги-товар» так перекручивается и запутывается, что товара завались, а деньги, на которые он должен, по идее, раскупаться, скопились, в основном, у кучки «больших боссов» (см. выше).

Первый выход из такой патовой ситуации очевиден – принудительное перераспределение того, что должно само нормально распределяться внутри существующей системы «свободного рынка». Попытки такого перераспределения происходят сейчас на наших глазах. Но это – только на время, обезболивающее, так сказать.

Второй, и настоящий выход – это смена самой системы.

  * * * * *

И, в завершение – повторим ещё раз главное.

Запомните:

— цены не «растут» – их сознательно поднимают;

— товары не «дорожают» – их умышленно продают дороже, чем вчера, чтобы получить наибольшую прибыль за ваш счёт;

— «денег нет» — это ложь, они есть, но не у большинства, а у ничтожной кучки «жирных котов»;

— «кризис» — это не «явление природы», на которое ничто и никто не может повлиять, а застарелый порок нынешней прогнившей, как трухлявый пень, экономической системы, при котором ежедневно богатые становятся ещё богаче, чем вчера, а бедные – ещё беднее.

М. Сметанин