ДЕНЬ ЗНАНИЙ В… ДЕКАБРЕ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ ИЗ ЛИМОНА ЛИМОНАД?

Нынешняя власть обладает одним выдаюшимся качеством – представлять в глазах публики свой очередной полный провал как великое достижение.

И что – многие хавают. Пишут же вот в комментариях наивные вичугские люди про П. Плохова: «Нормальный он мэр… И пусть будет тут подольше…».

* * * * *

Напомним, что нынешний учебный год в Вичуге «ознаменовался» тем, что он не начался сразу в двух школах — №11 и №6. Подобное было разве что в годы Великой Отечественной войны, когда школы переоборудовали под солдатские госпитали.

Официальная версия происходящего бардака выглядела примерно так, что, дескать, делали мы ремонт в этих школах делали, да не доделали, поскольку он «капитальный», но ничего, надо потерпеть, и ещё немного поделать. Неофициальная же версия звучит совсем по-другому, и носит, по данным Vichuganews.ru, криминальный оттенок.

* * * * *

И вот на днях в школе №6 загадочный капитальный ремонт всё-таки завершился, и состоялась так называемая «общественная приемка», в которой принял участие аж сам легендарный депутат-меценат областной думы А. Буров, сопровождаемый заместителем мэра Плохова И. Виноградовой (на фото).

В официальной информации об этом эпохальном событии сообщалось, что «капитальный ремонт… школы №6 городского округа Вичуга, направлен на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

По результатам «общественной приемки» было заявлено, что «к осуществлению образовательного процесса после капитального ремонта основная школа №6 готова».

Вот так из кислющего лимона, если очень сильно захотеть, можно сделать сладенький лимонад.

* * * * *

И последнее – для совсем уж наивных и забывчивых граждан.

Покопавшись в анналах новейшей вичугской истории, Vichuganews.ru обнаружило, что школу №6 в Гольчихе уже открывали после ремонта… три года тому назад, в 2019 году.

Тогда здесь, говорят, были выполнены работы по установке оконных блоков, ремонту фасада, электропроводки, коридора первого этажа, всяких разных коммуникаций. Всего на 2,2 млн. рублей. И начало учебного года тогда на три месяца не переносили.

Наверное, это нельзя было назвать капитальным ремонтом. И три года для возникновения необходимости проведения нового ремонта – это тоже ничего, нормально.

Начальству виднее…

М. Сметанин