ДИРЕКТОРА ВИЧУГСКОГО МАШЗАВОДА А. ГУНДЯЕВА СДЕЛАЛИ «МАЛЬЧИКОМ ДЛЯ БИТЬЯ»

По информации следственного управления СК РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Машиностроительный завод» г. Вичуга А. Гундяева, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 0,5 млн. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

По версии следствия, А. Гундяевым только за 2013 год допущено сокрытие денежных средств, подлежащих уплате в качестве налогов, на сумму 22 млн. рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Вот так Александр Валерьевич Гундяев, несколько лет возглавляющий в ранге генерального директора (а по сути – наёмного менеджера) ООО «Машиностроительный завод», стал во всей этой некрасивой истории с «самобанкротством» и фактически уничтожением градообразующего предприятия Вичуги просто-напросто «мальчиком для битья».

А главные «действующие лица» остались (по крайней мере, пока) в тени.

Это – обанкротивший машзавод его хозяин, московский олигарх г-н Балакин и бывший мэр Вичуги г-н Ступин, больше 10 лет оказывавший ему «практическую помощь и всестороннюю поддержку».

Результаты их «совместной деятельности» сполна ощутили на себе тысячи вичужан – бывших заводчан и членов их семей.