ДО ПЕРЕХОДА НА ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ

На официальном сайте администрации Вичуги уже примелькалось вот такое объявление.

* * * * *

«Ивановская область 15 апреля 2019 года перейдет на цифровое вещание, аналоговое телевидение будет отключено.

В администрации городского округа Вичуга создана рабочая группа по подготовке к отключению аналогового телевизионного вещания, на заседаниях которой еженедельно обсуждаются вопросы готовности населения городского округа Вичуга к переходу на цифровое вещание и отключению аналогового сигнала.

Отметим, специальные приставки требуются не всегда: как правило, телевизоры, выпущенные после 2012 года, уже поддерживают стандарт цифрового вещания, поэтому приобретать дополнительное оборудование не требуется.

Напоминаем, что если телевизор старого образца, то для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо установить антенну дециметрового диапазона и специальную цифровую приставку.

Обращаем Ваше внимание, что на территории городского округа Вичуга работают волонтеры, которые при необходимости могут подключить оборудование для приема цифрового телевидения бесплатно.

Прием заявок на подключение оборудования принимается по следующим телефонам: 8 (49354) 2-12-20 (администрация г.о. Вичуга) или 8 (49354) 2-47-91 (управление социальной защиты населения по г.о. Вичуга).

В Ивановской области развернута как федеральная «горячая линия» 8 (800) 220-20-02, так и региональная. Её номер – 8 (4932) 50-03-05.

«Горячая линия» работает по графику: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные – с 10:00 до 21:00. Помимо общей информации по телефону региональной «горячей линии» можно узнать о получении компенсации за приставку».

* * * * *

Данное событие подаётся властью как небывалое достижение. Ну да, конечно, на фоне всеобщего развала и обнищания, «цифра» — это как раз то, чего не хватает всем довольному среднестатистическому вичужанину.

Только вот в вышеприведённой информации несколько смущают такие словесные обороты, как  «не всегда», «как правило», «при необходимости», «могут подключить»…

А могут и не подключить? Вообще, при том всеобщем обмане и «разведении на бабки», в котором большинство из нас живёт последние 30 лет, в то, что что-то улучшат и сделают бесплатно, уже не верится. От слова «совсем». А вот в то, что обманут и отнимут последнее, верится сразу и безоговорочно…