ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ РАДИКАЛЬНО РЕШИТЬ «МУСОРНУЮ ПРОБЛЕМУ»

Почему сейчас Вичуга, Ивановская область и вся Россия утопают в мусоре?

Ещё не так давно по историческим меркам – например, лет сто тому назад — люди об этом совершенно не задумывались. Мусора было довольно-таки мало, а имеющийся сравнительно легко можно было утилизировать, либо он разлагался естественным путём.

Сегодня же ситуация значительно изменилась, поскольку появились новые виды материалов (пластик, например) которые сами практически не разлагаются, и не поддаются быстрой переработке.

Кроме того, современная капиталистическая экономика как никогда ориентирована на увеличение продаж и получение сверхприбылей любой ценой, и именно с этим связана так называемая «революция упаковки», когда производитель и продавец изо всех сил стремятся продать свой, часто никому не нужный и некачественный, но до безобразия разрекламированный товар, упаковав его в яркие, броские, привлекающие взгляд коробки, фантики и пакеты.

И именно поэтому так растут мусорные полигоны и несанкционированные свалки, заваленные, в первую очередь, пластиковыми и целлофановыми пакетами, картонными коробками из-под соков и конфет, стеклянными и опять же пластиковыми бутылками из-под пива и лимонада…

* * * * *

С 2019 года большинство регионов России охватила так называемая «мусорная реформа», как бы призванная решить проблему вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Ивановская же область, как известно, стала одним из шести первых «пилотных» регионов, где данная «реформа» начала действовать ещё с 1 июля 2017 года.

И как уже все убедились, вместо реального решения «мусорной проблемы» частный «региональный оператор», действующий под покровительством областных властей, занимается лишь набиванием карманов за счёт увеличения размера платы жителей за вывоз ТКО.

Новых высокотехнологичных полигонов не строится, мусоросжигательных заводов как не было, так и нет, даже пресловутые контейнерные площадки, несмотря на все прокуратуры и роспотребнадзоры, понатыканы с нарушением всех законов и норм – без асфальтирования, без ограждений, без навесов, без соблюдения предельно допустимых расстояний до жилых домов и детских площадок…

В результате в Ивановской области за почти уже два года действия «мусорной реформы» проблема утилизации ТКО и улучшения экологической ситуации не только не решается, но и ещё больше усугубляется.

* * * * *

Как же обуздать «мусорное нашествие» на наши города и посёлки?

Первым шагом для решения проблемы с мусором является его сортировка, призванная облегчить более быструю переработку части отходов.

Однако одной только сортировкой проблему мусора не решить. Его необходимо утилизировать, для чего нужны большие капиталовложения в строительство новых полигонов для захоронения ТКО, а также мусоросжигательных заводов.

Совершенно понятно, что делать это у нас никто не будет. Мусорные коммерсанты и крепко завязанные с ними чиновники и депутаты думают только об одном – увеличении прибыли. И стремятся получить её не путём строительства соответствующих мусороперерабатывающих производственных мощностей, а посредством всё возрастающего выкачивания с населения денег за уже оказываемые ими «услуги».

* * * * *

Очевидно, что единственное радикальное решение «мусорной проблемы» — это возвращение к советскому опыту обращения с ТКО. Смысл его заключался в том, что с мусором нужно не столько бороться, сколько его не нужно «плодить» во всё возрастающих масштабах.

В Советском Союзе государство умышленно и целенаправленно практически не продавало жидкости в пластиковых ёмкостях – почти исключительно в стеклянной таре, которая подлежала возврату в торговые точки за деньги.

Большая же часть твёрдых продуктов упаковывалась в простую обёрточную  бумагу, которая легко разлагалась и сжигалась.

Ходовые промтовары не упаковывались в огромные яркие коробки, которые сейчас тут же выбрасываются на помойку.

Во всех предприятиях общественного питания использовалась только многоразовая посуда, и не от того, что не могли производить одноразовой – просто не хотели увеличения «мусорной массы».

Кроме того, на полную мощность работали государственные предприятия по приёму от населения и переработке различных видов вторичного сырья, например, макулатуры.

Таким образом, больших проблем со сбором и переработкой мусора тогда не возникало, потому как объём его не рос, как на дрожжах.

* * * * *

Вот и получается, что «мусорная проблема» (как и множество других современных проблем) упирается… в политику.

Без возвращения к социализму, к советской экономической модели, ни Россия, ни другие страны не смогут справиться ни с одним серьёзным вопросом, в том числе и с утилизацией твёрдых коммунальных отходов.

М. Сметанин