«ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА…»

Сегодня исполнился 81 год со дня начала Великой Отечественно войны — самой кровопролитной в истории человечества, ставшей главной составной частью величайшего военного конфликта всех времён и народов – второй мировой войны.

В СССР день 22 июня особо никак не отмечался, только на школьных уроках мужества ещё многочисленные тогда и не очень пожилые фронтовики рассказывали о нём, но не только и не столько как об ужасной трагедии, сколько о героизме и мужестве советских людей, встретивших фашизм на пороге своего дома с оружием в руках, и о необходимости быть готовым в будущем дать достойный отпор новым агрессорам.

Затем в 1996 году президент Ельцин постановил именовать 22 июня «Днём памяти и скорби», очень сильно исказив смысл этой памятной даты. Если до этого времени 22 июня тихо вспоминали дату начала войны с фашизмом, то теперь упор был сделан на «память и скорбь» как бы обо всех жертвах войны, без чёткого разделения на своих и врагов.

* * * * *

Однако, вспоминая о 22 июня 1941 года, нужно также не забывать и о том, что на протяжении всех 74 лет своего существования первое в мире социалистическое государство практически постоянно находилось в состоянии войны.

Сразу после Октябрьской революции 1917 года только ещё создаваемая Красная Армия получила в «наследство» от старой власти первую мировую войну, и была вынуждена давать отпор немецким войскам.

А после этого тут же, весной 1918 года началась гражданская война, сопровождавшаяся интервенцией 14-ти государств, которая длилась больше четырёх лет – до октября 1922 года.

* * * * *

Затем, в период между гражданской и Великой Отечественной войнами Красная Армия участвовала в конфликте на Китайско-Восточной железной дороге (1929), оказывала военную помощь Афганистану (1929-1930), Испанской республике (1936-1939), тому же Китаю (до 1941 года).

Параллельно с этим СССР имел два значительных военных столкновения с японскими войсками — в районе озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол, в 1939-м.

На западных границах СССР в 1939-1940 годах произошло присоединение к Советскому Союзу территорий Западной Украины, Западной Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии, а также война СССР с Финляндией.

Кроме этого, мало кто сейчас о том знает, но уже в ходе Великой Отечественной войны, в августе-сентябре 1941 года СССР, опасаясь возможной агрессии со стороны Турции при поддержке Германии, ввёл свои войска на территорию Ирана, которые находились там до мая 1946 года. В годы войны существенная часть поставок в СССР союзников по ленд-лизу производилась через иранские порты.

* * * * *

А после капитуляции фашистской Германии и парада Победы, в августе-сентябре 1945 года Красная Армия под командованием нашего земляка, маршала А.М. Василевского приняла активное участие в разгроме Японии и завершении второй мировой войны.

Затем в 1946-1950 г.г. СССР оказывал военную помощь Китаю, в 1950-1953 – Северной Корее, в 1962-1964, во время «Карибского кризиса» – Кубе, в 1961-1974 – Вьетнаму, во время его войны с США, с 1960 по 1970, трижды – Лаосу.

Также в послевоенные (после Великой Отечественной войны) годы Советская армия провела три крупных военных кампании за рубежом, имевших целью поддержку местных, социалистически настроенных политических сил — в Венгрии (1956), Чехословакии (1968) и Афганистане (1979-1989).

В 1969 году произошло два военных конфликта на границе СССР и Китая – в районе острова Даманский и озера Жаланашколь.

* * * * *

Кроме того, за тридцать с лишним лет – с 1962 по 1991 год — Советский Союз, так или иначе, принимал участие в войнах, происходивших в Алжире, Египте (четырежды), Йемене (дважды), Сирии (четырежды), Камбодже, Бангладеш, Мозамбике (трижды), Ливане, Анголе, в чадско-ливийских военных конфликтах (трижды) и в эфиопско-сомалийской войне.

После 1945 года подразделения Вооружённых Сил СССР на постоянной основе в разное время дислоцировались в Иране, Германии (ГДР), Польше, Австрии, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Албании, на Кубе, в Монголии, Афганистане, Сирии, Йемене, во Вьетнаме, в Ираке, Эфиопии, Сомали, Египте, Ливии, Финляндии, Китае, Тунисе, Индонезии, Гвинее, Анголе.

* * * * *

Таким образом, получается, что за всё время существования Вооружённых Сил СССР (РСФСР) для них не было практически ни одного мирного года.

За 73 года личный состав Красной (Советской) Армии и других военных формирований СССР понёс в качестве боевых безвозвратных потерь (убитыми, пропавшими без вести, умершими от ран и не вернувшимися из плена) более 12 миллионов человек. Из них около 11,5 миллионов – в 1941-1945 годах.

* * * * *

Любая война – это, в первую очередь, столкновение интересов общественных классов, или, как говорил В.И. Ленин, «война есть продолжение политики иными средствами». Если сталкиваются интересы разных стран, но одних и тех же правящих в них классов, то такая война справедливой быть не может. Простым людям, трудящимся, в принципе, всё равно, кто конкретно их угнетает, смена одного угнетателя на другого их положение принципиально не меняет. И погибать за толщину господских кошельков – честь невысока.

Другое дело, когда война идёт между угнетателями и трудящимися. Именно такие – справедливые – войны и вёл в своё время Советский Союз.

М. Сметанин