ЕЩЁ ОДИН ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫТ ИЗ-ЗА «УГРОЗЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ» ДЕТЕЙ

«Хорошо» подошли к началу нового учебного года в Вичугском районе, ничего не скажешь!

Новиковская администрация приняла решение «об ограничении эксплуатации до проведения капитального ремонта» детского сада «Родничок» в посёлке Старая Вичуга (ул. Комсомольская,3), так как выяснилось (наверное, как всегда, неожиданно), что состояние здания данного дошкольного учреждения таково, что «нахождение в нем воспитанников и сотрудников несет угрозу их жизни и здоровью».

Вот ведь – никогда не было, и опять ЧП. Детсад №8 в Вичуге, садик «Малыш» в Новописцово, теперь и Старая Вичуга…

С 1 сентября все воспитанники и сотрудники «Родничка» будут переведены в два других детсада Старой Вичуги — «Солнышко» и «Сказка». А районные начальники уже начали клянчить в области деньги на капремонт, так как «для его проведения требуется значительный объем финансирования, которого в местном бюджете не предусмотрено».

Администрация предупреждает, что «в связи со сложившейся ситуацией в поселке Старая Вичуга будет образовываться очередь детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные учреждения». Ну, естественно, а как же иначе?

Как бы оправдывая свою бездеятельность, районные власти сетуют на то, что «здание детского сада «Родничок» в поселке Старая Вичуга построено в 1927 году, с тех пор капитального ремонта здесь не производилось». Мол, вон какое оно древнее, как уж ему не рушиться. Да и советская власть, проклятая, за 60 с лишком лет так и не удосужилась капремонт здесь сделать…

Граждане «эффективные» управленцы и бизнесмены!

Это здание было построено и открыто – именно как детский сад – с заботой о детях рабочих «Красинки», в 1927 году! Спустя всего 10 лет после Октябрьской революции и 5 лет – после окончания гражданской войны. И в советские годы оно не рушилось, так как поддерживалось в должном состоянии. А нынешние «эффективные» с неуёмной жаждой набивания собственных карманов не строят НИЧЕГО необходимого людям, а ремонтируют и «благоустраивают» лишь за счёт эксплуатируемых ими же трудящихся…

Кстати, а где у нас там добрый волшебник на голубом вертолёте? Уже достаёт из широких штанин свою благотворительную помощь? Чего-то не видать…

М. Сметанин