ЕЩЁ ОДИН «КОМБИНАТ СИНТЕТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА»?

Если ты – капитан «Титаника», то время от времени просто обязан сдерживать панические настроения пассажиров твоего лайнера, отвлекая их внимание красивыми сказочными сюжетами об очередных капиталистических «молочных реках с кисельными берегами» типа чудо-комбинатов, изумрудных моногородов или, на худой конец, «реноваций территорий» с сортирами по цене особняка и скамейками по цене иномарки…  

* * * * *

Пресс-служба правительства губернатора Воскресенского порадовала сообщением о создании «научно-технологической долины» на базе Ивановского энергоуниверситета.

Сообщается, что «правительство Ивановской области совместно с Минэнерго и ПАО «Россети» до 4 декабря разработают и представят в федеральное правительство пакет предложений по созданию инновационного энергетического кластера, включающего создание современного испытательного центра инновационного оборудования».

А сам губернатор Воскресенский пояснил, что «речь идет о консолидации ряда перспективных разработок в сфере электроэнергетики с последующим их коммерческим использованием. Это фактически означает в перспективе создание в регионе целой отрасли в сфере цифровизации электроэнергетики и энергоэффективности, по этим компетенциям регион может стать центром для страны и создавать новые предприятия и рабочие места в этой сфере».

* * * * *

«Не беспокойтесь, — сказал Остап, — мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил… Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва — в Старые Васюки… Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира…. А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль» (И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»).