ЕЩЁ ОДИН «РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ». НА ЭТОТ РАЗ — ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ

В соответствии с указом губернатора Ивановской области от 20.04.2021 №59-уг, с 30 апреля по 20 мая 2021 года на территории Ивановской области вводится особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

В период действия особого противопожарного режима установлены следующие дополнительные требования пожарной безопасности в виде:

— ограничения пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезд в них транспортных средств;

— запрет разведения костров, проведения пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», в период действия особого противопожарного режима запрещено:

— выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях;

— на землях общего пользования населенных пунктов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, разведение костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях);

— на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1 000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Собственники и арендаторы земельных участков обеспечивает очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность. Напоминаем Вам, что административная ответственность виновных лиц в период действия особого противопожарного режима рассматривается по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ, за что предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размерах: на граждан 2 000-4 000 рублей, на должностных лиц 15 000-30 000 рублей, индивидуальных предпринимателей 30 000-40 000 рублей, юридических лиц 200 000-400 000 рублей.

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

г.о. Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов

УНД и ПР ГУ МЧС России по Ивановской области