ЖАЛОБЫ ПРЕЗИДЕНТУ ПУТИНУ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Уже не первый год активные жители микрорайона Гольчиха города Вичуга ведут неравную борьбу с местными медицинскими и немедицинскими чиновниками за улучшение работы здешней поликлиники №2, входящей в структуру ОБУЗ «Вичугская ЦРБ».

А, учитывая, что на местном уровне борьба эта результатов, как правило, не приносит, повадились эти активисты обращаться аж к самому президенту страны В. Путину. Последнее такое обращение было направлено в Москву в сентябре прошлого года (прочесть об этом можно здесь).

Понятно, конечно, что все обращения из президентской администрации спускаются вниз, «на рассмотрение» местного начальства, но, по крайней мере, до последнего времени это самое начальство куда лучше реагировало на пинки сверху, чем снизу.

И вот две недели тому назад гольчихинцы в очередной раз обратились к Путину, теперь уже по поводу отсутствия в поликлинике таких врачей-специалистов как хирург и эндокринолог.

Через некоторое время волна недовольства гольчихинских пациентов, оттолкнувшись от гранитного пирса президентской администрации, бумерангом вернулась в Вичугу.

На сей раз местные начальники возмутились этим «бунтом» больше обычного и, не придумав ничего другого, взяли список подписантов под обращением президенту, и начали с ним (со списком, конечно) «работать». Методично, фамилия за фамилией, человечек за человечком.

Причём больше всего, как говорят, пострадали здесь работники одного из местных образовательных учреждений, рискнувших поставить свои подписи в указанном обращении. В ход пошёл привычный для вичугских держиморд, используемый в подобных случаях, арсенал: от «Что уж вы сразу президенту-то писать?» до «Тебе чего, работать надоело?».

Вот и думай, простой народ, как теперь воздействовать на начальство, если оно жалобы в вышестоящие инстанции воспринимает только как личное оскорбление и посягательство на его спокойное, стабильное ничегонеделанье?

М. Сметанин