«ЖЕРТВЫ ЕГЭ» ОТЖИГАЮТ «НЕ ПО-ДЕЦКИ»

Выучить буквы – несложно, гораздо труднее научиться писать без ошибок. В СССР с безграмотной писаниной имели дело только учителя начальных классов. Школьная программа по русскому языку была составлена так, что после выполнения тысяч упражнений даже самые бестолковые ученики начинали писать почти безошибочно. И запятые сами собой ставились в нужных местах.

Большую роль играло и чтение. Книги в «самой читающей стране мира» сеяли только «доброе и вечное», к тому же на хорошем русском языке. Не только ошибку, найти простую опечатку было в них почти невозможно.

Теперь же количество уроков русского языка и литературы в школьной программе заметно поубавилось, изучение предмета подстроилось под ЕГЭ. И дети учатся не столько грамотно писать, сколько готовятся к тестированию. Создатели новых учебников и школьных пособий, похоже, сами не блещут грамотностью. А хорошие педагоги уходят не в бизнес, а на пенсию.

Читает же новое поколение не художественную литературу, а корявые тексты инструкций к импортным товарам, магазинные ценники, вывески, рекламные баннеры. Зачастую авторы этих «произведений» правилами русского языка не особо себя утруждают.

Что до интернета, так он настолько «демократичен», что запросто позволяет авторам заменять родной язык «олбанским», начисто отвергающим правила правописания и приличия. И пока выпускники старой советской школы пытаются постичь смысл словечек интернет-сленга,  молодые пользователи соцсетей с радостью забывают всё, чему их пытались научить в школе. Вряд ли большинство «грамотеев» сознательно использует «языг падонкаф». Скорей всего, они просто несчастные жертвы новых «стандартов образования»: пишут так, как слышат, и знаками препинания себя не утруждают.

Достаточно взглянуть на «Вичугскую барахолку», где размещаются объявления о купле-продаже всякой всячины. Вот небольшая подборка в оригинальном «исполнении»:

«куплю не дорого подрасковый вилосипед в харошем состояние»

«кто нито продает проц на ноутбука цокет S1»

«Куплю камот в хорошем состоянии».

«Куплю красовки»

«Отдам ковточки»

«не кто незнает где можно купить силиконовые кольца-чехлы для смартфонов!?»

«Срочно ищу работу или какой небодь подзаработок»

«Ищу колым любой»

«Продам профисиональную швейную машину»

«Куплю срочно колязку ребёнку для кукол Расмотрю все варианты»

«прадам тилевизор»

«Продам телеф назопчасти или востоновлению ZTE пишим в.л»

«Отдам котят в самые лучьшие руки. Ково интересует пишите»

«Принемаю заказы по продукции Avon!»

«Подскажите пожалуйста где можно зделать гражданство ребёнку?»

«Продаю детскую одежду зимний комбенизон осенний комбенизон Званите»

«Зимние сапоги-батфорты»

«кто не буть продаёт пылесос?»

«Продам гонтеля розборчитаю 26кг за 700р  это не сомаделка она розвинчеваетсю даже магу щас сфоткать и преслать»

Можно только догадываться, какие перлы содержит личная переписка молодых авторов этих объявлений, если в открытых обсуждениях в соцсетях они допускают такие грубые ошибки. 

Как человек говорит и пишет, так он и думает. А как мыслит, так и живёт.