ЗАКАТ ЭПОХИ СТАЛИНА И «РАССВЕТ» КПСС

Мифы в головах многих людей бывают иногда очень устойчивы. Так почти все знают, что СССР существовал где-то около 70 лет. А если КПСС – это Коммунистическая партия Советского Союза, то, значит, и ей должно быть примерно столько же.

Хотя на самом деле «бренд» КПСС появился только в октябре 1952 года, на самом закате сталинской эпохи, а прекратил своё существование по указу Б.Н. Ельцина, подписанному 6 ноября 1991 года. Таким образом, компартия в нашей стране — именно под названием КПСС – не дотянула даже до своего 40-летия.

Но сегодня – не об этом, вернее, не только об этом. В данной статье хотелось бы немного рассказать о XIX съезде КПСС (5-14 октября 1952 года) – самом, пожалуй, «незаметном» партийном съезде в советские годы, который вполне мог бы стать стартом для достойного продолжения революционных преобразований первых лет советской власти.

Но — не стал, поскольку уже через несколько месяцев после него умер (или был убит?) И.В. Сталин, и многое из намеченного на этом партийном форуме было, или сразу, или постепенно забыто, извращено и перевёрнуто с ног на голову.

Съезд этот интересен тем, что, начиная с Хрущёва, его всё время пытались как-то замолчать. При Брежневе начали выпускать стенограммы всех съездов ВКП(б) и КПСС и следующих за ними пленумов ЦК, на которых избирались руководящие органы. Так вот XIX съезд КПСС стал единственным партийным съездом, стенограммы которого нигде и никогда не публиковались, а материалы этого съезда, в отличие от всех остальных, никогда не выпускались в СССР отдельным изданием.

Почему? Попробуем разобраться.

* * * * *

XIX съезд КПСС (при открытии съезда ещё ВКП(б)) начал свою работу 70 лет тому назад – 5 октября 1952 года в Москве.

Необходимо особо отметить, что накануне открытия съезда в журнале «Большевик» (№18) и в газете «Правда» (№№277 и 278 от 3 и 4 октября 1952 г.) была опубликована работа И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В эти же дни она вышла отдельным изданием. Данная работа во многом определила выступления участников съезда и принятые им решения.

XIX съезд был особым.

Во-первых, он проходил после 13-летнего перерыва, чего не было ни разу за всю предстоящую историю партии.

Во-вторых, за эти 13 лет, между XVIII и XIX съездами партии, можно сказать, пролегла целая историческая эпоха, включавшая в себя предвоенный период, советско-финскую, Великую Отечественную войны и войну с Японией, расширение территории СССР, послевоенное восстановление и дальнейшее развитие экономики, создание в СССР атомного оружия, складывание мировой системы социализма и многие другие важные события.

Поэтому в повестке дня XIX съезда стояли принципиально новые задачи, сформулировать которые и наметить пути их решения планировалось в дальнейшем в обновлённой редакции Программы партии. Предыдущая (вторая) Программа партии была принята, напомним, ещё в марте 1919 года.

Численность партии к осени 1952 года составляла около 6 млн. человек, в работе XIX съезда приняли участие 1 359 делегатов, из них 1 192 с решающим голосом, и 167 — с совещательным.

На съезде присутствовали делегации из всех социалистических стран (кроме Югославии) — Китая, Польши, ГДР, Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехословакии, Албании, КНДР, Вьетнама, Монголии, а также делегации компартий из капиталистических стран.

Любопытно, что И.В. Сталин присутствовал на съезде, но не на всех заседаниях, а самое интересное – выступил на нём только один раз, в конце, чем очень сильно заинтриговал своих соратников и всех делегатов. Также затем он выступил на Пленуме ЦК, после завершения съезда.

Официальная повестка дня XIX съезда была такой.

Съезд открыл вступительным словом В.М. Молотов, на тот момент член Политбюро ЦК партии, первый заместитель председателя Совета министров СССР.

С отчётным докладом ЦК ВКП(б), с которым, как ожидалось, должен был выступать Сталин, выступил член Политбюро ЦК ВКП (б), секретарь ЦК Г.М. Маленков.

После этого делегатами были заслушаны Отчётный доклад Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) (докладчик председатель ЦРК П.Г. Москатов), Директивы съезда по пятому пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951-1955 г.г. (докладчик председатель Госплана СССР М.З. Сабуров) и информация об изменениях в Уставе партии (докладчик член Политбюро Н.С. Хрущёв).

Затем состоялись выборы центральных органов партии.

Отдельными вопросами повестки дня были выступления руководителя программы создания ядерного оружия Л.П. Берия и заключительное слово И.В. Сталина.

* * * * *

В чём же состояли те, по сути, революционные изменения, что планировалось реализовать согласно решениям XIX съезда партии?

Коротко, самая суть.

В экономике:

— «поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности»;

— реализовывать основной экономический закон социализма: «обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники»;

— постепенное сокращение товарно-денежного обращения, в том числе между городом и деревней;

— продолжение политики снижения цен;

— сокращение рабочего дня.

В политической жизни:

— переименование партии из ВКП(б) в КПСС;

— преобразование Политбюро в Президиум ЦК КПСС.

Двумя последними нововведениями была произведена, если можно так выразиться, «спецоперация» по фактическому отстранению партноменклатуры от непосредственного руководства государством, его политической и экономической жизнью.

Суть замены названия ВКП(б) на КПСС состояла в смысловой «привязке» партии к государству, к советской власти. Новое название «не давало» партийным чиновникам возможности отрываться от класса трудящихся и избираемых ими Советов, ставило партию в один ряд с ними.

До этого же на практике диктатура пролетариата подменялась диктатурой партии, а, вернее, её аппарата, поскольку в состав Политбюро всегда входили руководители, как Советов, так и ВКП(б). Теперь эта система разрушалась путём увеличения в 2,5 раза численности нового Президиума, по сравнению со старым Политбюро, и введением в его состав, в том числе только советских работников.

Кроме того, был избран Секретариат ЦК из 10 абсолютно равноправных секретарей, одним из которых был Сталин. Никаких «генеральных» и «первых» секретарей не предусматривалось.

Таким образом, теперь не партия руководила советской властью, а советская власть – партией. За партией же оставались два важнейших направления работы – идеология и кадры.

* * * * *

Однако истории надо было так распорядиться, что эти планы не сбылись. После ухода И.В. Сталина из жизни его последователи предали забвению практически все нововведения XIX съезда КПСС.

И это немудрено, так как в Президиум и Секретариат ЦК, кроме Сталина, были избраны и такие его дальнейшие «последователи» как Маленков, Хрущёв и Брежнев…

М. Сметанин