ИВАНОВО – РОДИНА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

20 июня 2023 года исполняется 105 лет Ивановской области.

В этот день 20 июня 1918 года НКВД РСФСР принял постановление об образовании Иваново-Вознесенской губернии.

Но ещё за 13 лет до этого, 28 мая 1905-го в Иваново-Вознесенске, на волне грандиозной забастовки, был создан Первый в России общегородской Совет рабочих депутатов – дебютный в нашей стране успешный опыт реализации на практике власти трудящихся масс — диктатуры пролетариата.

Здесь впервые Иваново заявило о себе, не только как об экономическом, но и о политическом центре края – будущей столице будущей губернии.

Напомним очень кратко хронику тех событий.

* * * * *

То, что происходило в России в начале ХХ века – кризис в промышленности, неурожаи и голод в деревне, позорное поражение в захватнической войне с Японией за раздел Китая, нерешённость земельного и рабочего вопросов, тупость и жестокость самодержавной власти – всё это вызвало в стране революционную ситуацию. По России прокатились крестьянские бунты, восстания в армии и рабочие забастовки.

Одним из главных очагов забастовочного движения стал город Иваново-Вознесенск, который в то время был одним из крупнейших промышленных центров Российской империи.

12 (25) мая 1905 года в Иваново-Вознесенске началась общегородская забастовка, в которой одновременно приняло участие более 70 тысяч рабочих 44 промышленных предприятий. Ведущую роль в организации стачки и во всех дальнейших событиях играли большевики во главе с М.В. Фрунзе (на фото), Ф.А. Афанасьевым, Н.И. Подвойским, И.Н. Уткиным, А.С. Бубновым, Ф.Н. Самойловым, С.И. Балашовым, Е.А. Дунаевым, Н.А. Жиделёвым, П.П. Постышевым, В.Е. Морозовым, М.И. Лакиным и др.

Бастующие выработали в общей сложности 26 требований к фабрикантам. Среди них: 8-часовой рабочий день, повышение зарплаты, оплата больничных, выплата пенсий, отмена штрафов, улучшение условий труда, «вежливое отношение со стороны администрации» и т.д. Кроме того, рабочие заявили и ряд чисто политических требований — свободы слова, союзов, печати, стачек и др.

* * * * *

13 мая у городской управы (ныне площадь Революции) состоялся митинг, на котором рабочие выдвинули свои согласованные требования фабрикантам. Однако фабриканты отказались вести переговоры с «толпой» и настояли на избрании рабочими уполномоченных от каждого предприятия.

Вечером того же дня, в ходе собрания на реке Талка, была установлена норма представительства: избирался один депутат от 500 рабочих на предприятиях с численностью работающих свыше тысячи человек, и по одному депутату от каждого более мелкого предприятия.

15 (28) мая выборы, проходившие открытым голосованием, завершились. Был создан Совет (как его сначала назвали, «Совет рабочих уполномоченных»), председателем был избран А.Е. Ноздрин.

Совет почти целиком (кроме одного служащего) состоял из рабочих. Средний возраст депутатов был 23 года. В Совет вошли 126 мужчин и 25 женщин. Из 151 депутата 77 были членами РСДРП. Впоследствии двое из депутатов были разоблачены как агенты царской охранки.

* * * * *

Эти события очень сильно обеспокоили власти. 18 мая губернатор запретил проведение массовых митингов и собраний в городе, обещая в случае неподчинения, применить силу. В этот же день фабриканты отказались выполнять требования бастующих. Рабочие же, избегая возможных провокаций, решили проводить свои собрания, за городом, на Талке.

Как вспоминал Н.И. Подвойский: «После собрания и во всякую свободную минуту Совет становился на положение партийной школы. Читались систематические лекции по вопросам марксизма и рабочего движения».

Для поддержания порядка на время забастовки была создана рабочая милиция. В ее задачу входило противодействие полиции, черносотенцам и хулиганам. Совместно с рабочей милицией, действовала и большевистская боевая дружина, руководимая И. Уткиным (Станко). Как вспоминал Ф. Колесников: «В городе создалось нечто вроде двоевластия. У ворот фабрик и заводов, на улицах, ведущих к предприятиям, стояли полицейские и рабочие милиционеры».

* * * * *

Когда фабриканты и торговцы попытались оказать давление на бастующих выселением рабочих из фабричных казарм и повышением цен на продукты питания в магазинах города, Совет добился запрещения повышения цены, открытия фабричных лавок и отпуска продуктов в кредит, организовал снабжение питанием стачечников через кооператив. Также Совет помешал увольнению части рабочих.

Совет избрал стачечную комиссию для руководства забастовкой, которую возглавил большевик С. Балашов, этой комиссии было поручено вести переговоры с буржуазией. Также были избраны финансовая и продовольственная комиссии, был начат сбор средств в пользу бастующих.

23 мая было намечено провести общее собрания в центре города, для оказания давления на власти и фабрикантов, потребовав от них выполнения своих требований. Власти направили против митингующих казаков и полицию. Совет сумел не допустить паники и организованно отвел народ на Талку, где было решено продолжить митинг.

3 июня на собравшихся на Талке забастовщиков набросились казаки и полиция. В ходе столкновения несколько рабочих были убиты, многие ранены, более 80 человек арестовано.

Но город уже был на грани восстания, по нему прокатились стихийные погромы. В своем протесте на имя губернатора рабочие заявили: «Знайте, кровь рабочих, слезы жен и детей перенесутся на улицы города, и там все будет поставлено на карту борьбы. Мы заявляем, что от своих требований не отступим».

Отступили власти. 12 июня из тюрьмы было освобождено 23 человека. Фабриканты предложили некоторые уступки, согласившись уменьшить рабочий день на час (с 11,5 до 10,5) и повысить плату на 7-10%. Губернатор вынужден был отменить приказ о запрете собраний на Талке. Совет стал практически полноправным хозяином в городе.

* * * * *

В ответ на отказ фабрикантов полностью удовлетворить его требования, Совет заявил, что снимает с себя ответственность за порядок в городе и его окрестностях. Вечером 23 июня в Иваново-Вознесенске начались поджоги домов фабрикантов, разгром магазинов и лавок, во многих местах была нарушена связь.

В рядах фабрикантов наметился раскол, первым сдался Грязнов, согласившись на 9-часовой рабочий день и другие уступки. Рабочим его фабрики Совет разрешил приступить к работе, при условии передачи части заработка в забастовочный фонд. Затем сдались ещё несколько фабрикантов.

Власти не могли допустить такого развития событий. Из Санкт-Петербурга поступил приказ подавить стачку и арестовать организаторов. В городе было введено военное положение.

27 июня Совет рабочих депутатов, а затем и общее собрание забастовщиков приняли постановление о прекращении стачки. Забастовка продолжалась 47 дней.

* * * * *

Капиталисты решили, что победили и отказались от всех своих прежних уступок. В ответ Совет опять возобновил свою работу. На Талке вновь начались митинги. Несмотря на полное отсутствие денег из-за предыдущей забастовки, рабочие снова забастовали. В ответ власти ввели в город войска.

19 июля (1 августа) 1905 года состоялось последнее заседание Совета, на котором было решено начать работу. Героическая борьба иваново-вознесенского пролетариата продолжалась 72 дня.

* * * * *

Можно услышать мнение, что события 1905 года в Иваново-Вознесенске были, дескать, бесполезны, поскольку стачка всё равно прекратилась, Совет был распущен, а то немногое, чего добились рабочие от хозяев фабрик, не стоило многомесячных лишений и человеческих жертв.

Так ли это? Могли ли трудящиеся без борьбы в 1905 году, добиться затем победы в Октябре 1917-го? «Нет никакого сомнения, — писал М.В. Фрунзе, — что Иваново-Вознесенская летняя стачка дала богатейший политический и организационный материал, который после и был надлежащим образом использован при создании Петербургского, а затем Московского и других Советов».

Сейчас, спустя более века после тех событий, трудно себе представить, как наши не столь уж далёкие предки – задавленные нуждой и несправедливостью, не видевшие в жизни ничего, кроме фабричных стен, сумели так смело, сознательно, организованно и сплочённо выступить за свои права, послужив примером для рабочих других стран и будущих поколений трудящихся.

М. Сметанин