ИЗ ДНЕВНОГО СВЕТА – В НОЧНУЮ ТЬМУ

Тут намедни прокатился по матушке-России и богоспасаемой Ивановской губернии новоявленный обычай под названием «Ночь музеев». Это когда люди, вместо того, чтобы спать, сами себя мучая, идут в музеи и разные выставочные залы с целью «организации новых форматов культурного отдыха».

* * * * *

И вспомнилась с чего-то вдруг наша общая Родина — великая страна под названием Советский Союз.

Там почему-то, несмотря на «совковость» и дефицит колбасы, многие мероприятия, либо какие-то значимые или не очень значимые события и разные названия очень часто сочетались со словами «День», «Свет» или «Солнце».

Вот вспомните: «День открытых дверей», «День города» (двора, улицы, посёлка и т.п.), «День строителя» (железнодорожника, текстильщика, шахтёра, учителя и др.), «Рыбный день», «День посещения» и, наконец, «Санитарный день».

А ещё – детские книжки «Незнайка в Солнечном городе», «Весёлое мореплавание Солнышкина», «Далёкая радуга», фильмы «Светлый путь» и «А зори здесь тихие», кинотеатры под типовыми названиями «Искра» и «Луч», вокально-инструментальные ансамбли «Пламя» и «Самоцветы», ивановская кондитерская фабрика «Красная заря», вичугская газета «Заря коммунизма», пришедшая при советской власти в каждую глухую деревню «Лампочка Ильича» и, конечно, символ Великой Октябрьской социалистической революции – крейсер «Аврора» (Аврора – римская богиня утренней зари).

* * * * *

А что мы видим сейчас, в современной — «стабильной» и «развивающейся» России?

В музеях и картинных галереях — «Ночь музеев».

В библиотеках — «Библионочь».

Сегодня 24 мая в Иванове детский технопарк «Кванториум.Новатория» проводит «праздник для детей и взрослых» «ТЕХНОночь».

В православных церквях, помимо ночных служб на Пасху и Рождество, проходит теперь акция «Ночь в храме».

Такое событие, как начало Великой Отечественной войны, в советское время не отмечаемое ничем, кроме траурных митингов, тематических уроков в школах и встреч ветеранов-фронтовиков, теперь отмечается странной акцией «Единой России» «Свеча памяти», ежегодно проходящей по всей стране в ночь на 22 июня.

А ещё президент у нас забивает шайбы в матчах «Ночной хоккейной лиги», по улицам столицы рассекает на «Харлеях» обласканный властью байкерский клуб «Ночные волки», дают концерты музыкальные группы «Ночные снайперы» и «Иван Купала».

И теперь в каждом захудалом городишке есть у нас круглосуточно работающие ночные магазины, разные ночные кафе и ночные клубы, а на фоне всего этого шабаша предлагают свои услуги особы с пониженной планкой социальной ответственности, именуемые в народе не иначе как «ночные бабочки».

* * * * *

Что ж это делается? Почему же нынешних правителей так тянет из дневного света в ночную тьму? И зачем они тащат туда нас с вами?

М. Сметанин