ИНАУГУРАЦИЯ ПОСЕЛКОВОГО МАСШТАБА

Как уже сообщалось, на днях совет депутатов посёлка Новописцово Вичугского района во второй раз «избрал» главой поселения Г. Гвоздева.

Сам этот факт широкой общественности (тем более областной) гвоздевским «избирателям», то бишь депутатам этого самого совета, по идее, лучше бы, конечно, не слишком афишировать. По вполне понятным причинам.

Но местечковому честолюбию нет предела. И в минувший четверг 11 февраля в обшарпанном актовом зале новописцовской администрации состоялось что-то вроде инаугурации мэра Гвоздева. Хорошо ещё, что не коронация…

Правда, обошлось без оркестра, клятвы на библии, товарищеского застолья, а также без присутствия областного и районного руководства. Но – мероприятие состоялось. Присутствовали на нём, за единичным исключением, только самые приближённые сотрудники и соратники: депутаты-единороссы и «самовыдвиженцы», чиновники местной администрации, православный батюшка, а также боевая группа поддержки ветеранов-гвоздевцев.

Мероприятие продолжалось недолго, и состояло из непродолжительной «тронной речи» самого Гвоздева, по завершению которой инаугурируемый, в основном, принимал поздравления и напутствия своей свиты, а также отвечал на вопросы.

Из выступления Георгия Юрьевича можно было узнать, что он «реинкарнировался» во власть не абы по какой причине, а потому что, цитата: «я убедился в том, что люди уважают меня, доверяют мне, а значит, я просто обязан исполнить их желание и волю».

Также, по мнению Гвоздева, «наш посёлок – самый хороший… у нас есть храм, который мы восстанавливаем, у нас есть школа, у нас есть очистные сооружения, у нас есть всё, чтобы наш посёлок сделать нормальным».

А главное условие для достижения «нормальности»: «если мы с вами будем вместе, и будем поддерживать друг друга, у нас всё с вами получится». «Мне нужна, — вещал новый-старый мэр, — команда единомышленников здесь, и команда единомышленников в посёлке, а она у нас практически есть, только осталось немножечко нам здесь навести порядок».

«Группа поддержки» из провластных новописцовских пенсионеров хорошо поняла политическую специфику момента, и как сказал один активный ветеран в антиковидной маске: «Мы ему доверяем полностью наш посёлок. Два года, или там сколько тебя не было, посёлок как бы распадался постепенно… А где эти люди, хоть бы я их постыдил, которые компромат на Гвоздева сделали… Так что, Георгий Юрьевич, действуй, чтобы посёлок у нас процветал».

К «реабилитации» мэра подключилась и ещё одна правильно ориентированная пенсионерка: «Желаю вам быть очень внимательным вот здесь, по своей работе, чтобы не получилось опять, чтобы вас не подставили, это тоже очень важно, надо с юристами обговаривать всё, чтобы вам не попасть в такую ситуацию».

* * * * *

Резюме по итогам «инаугурации», основные выводы из увиденного и услышанного:

— Новописцово может жить и развиваться только при Гвоздеве. Стоит Гвоздеву ненадолго уйти, как посёлок начинает «распадаться» и деградировать. Так что, хочешь – не хочешь, а другого мэра даже и искать не пытайся, Гвоздев – это «судьба» здешних жителей;

— главный стратегический объект в посёлке – это «храм, который мы восстанавливаем», что-то вроде советского градообразующего предприятия;

— три года тезинского «безвременья» — это увесистый булыжник в огород прежнего (прежней) главы посёлка. Это тоже нормально: первая заповедь нового вождя – вали всё на предшественника;

— судя по словам гвоздевских фанатов, их любимец ничего предосудительного никогда не совершал, пав в 2017 году исключительно жертвой «компромата». Тем самым фанаты косвенно поставили под сомнение, как минимум профпригодность, а как максимум – непредвзятость соответствующих органов;

— и наконец, не обошлось и без заезженной, как старая пластинка, единороссовской мантры о «команде единомышленников», о том, что надо всё делать «вместе», «сообща», «единой командой» и т.п.

* * * * *

И последнее. Кто-то, может быть, спросит: к чему такое повышенное внимание к какому-то поселковому мэру с криминальным послужным списком, когда вон у нас уже второго по счёту губернатора за руку хватают?

Да потому что, граждане, если кто-то ещё не понял, дело не в конкретных гвоздевых, куприяновых, коньковых или менях. Дело в системе, которая плодит подобных персонажей, как кроликов, и пока она (система) существует, борьба с такими мэрами и губернаторами будет лишь борьбой с ветряными мельницами.

М. Сметанин