ИТОГИ ОПЕРАЦИИ «АВТОБУС»

В целях снижения уровня аварийности, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, ГИБДД усиливает контроль за данной деятельностью.

Особое внимание уделяется соблюдению перевозчиками требований к техническому состоянию автобусов, их конструкции, внесению в конструкцию незарегистрированных изменений, проведению предрейсового контроля технического состояния и предрейсовых медицинских осмотров их водителей, соблюдению ими режима труда и отдыха. Проверке подлежит также наличие у водителей необходимых документов, в том числе путевых листов с отметками механика и медицинского работника.

23 ноября 2018 года на территории городского округа Вичуга в целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте сотрудниками Госавтоинспекции был организован и проведен рейд «Автобус».

Во время проведения рейда были проверены на линии и на конечных пунктах 13 единиц автобусов. К административной ответственности привлечены 4 водителя за нарушение правил дорожного движения. Один факт — нарушение использования технического средства режима труда и отдыха водителей – тахографа, два факта — нарушение использования транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, и ещё один факт — использование транспортного средства, не застрахованного в установленном порядке. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

Дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов и фактов управления водителями автобусов в состоянии опьянения не зарегистрировано.

Что касается личной безопасности пассажиров, здесь руководство ОГИБДД призывает горожан быть предельно осторожными, не торопиться и не пренебрегать правилами нахождения и поведения пассажиров в автобусе. Соблюдайте правила дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Вичугский»