ИТОГИ РАБОТЫ ВИЧУГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГИБДД ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2022 ГОДА

За 9 месяцев 2022 года на обслуживаемой территории г.о. Вичуга и Вичугского муниципального района зарегистрировано 24 (АППГ 18; +33.3%) дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими людьми, в которых получили ранения 26 человек (АППГ 25; +4%), погиб 1 (АППГ 3; — 66.6%).

ДТП с участием несовершеннолетних – 6 (АППГ 2 +200 %).

ДТП с участием водителей в состоянии опьянения – 4 (АППГ 7; -42.8 %).

По г.о. Вичуга зарегистрировано 9 ДТП (АППГ 4; +125%) с пострадавшими людьми, ранено человек – 9 (АППГ – 6; +50%), погибших нет (АППГ – 0).

По району зарегистрировано 7 происшествий (АППГ 7;), получили ранения 7 человек (АППГ 9; — 33%), погибло 0 (АППГ 1; -100%).

На автодороге «Ковров – Шуя – Кинешма», ДТП зарегистрировано 8 ДТП (АППГ – 5; +60%), ранения получили 10 (АППГ – 10;), погиб – 1 (АППГ – 2; -50%).

Причиной происшествий стал выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда.

Оформлено 192 ДТП с материальным ущербом (АППГ 191; — 0.74%).

В целях профилактики совершения ДТП, предупреждения административных правонарушений и преступлений, за 9 месяцев 2022 г. сотрудниками отделения ГИБДД проведено 24 мероприятия по отработке отдельных видов нарушений группами нарядов ДПС и 13 профилактических рейдов. Выявлено 3 983 (АППГ 4 138; — 3.75%) нарушений ПДД.  По основным показателям: по ст.12.8, 12.26 – 109 (АППГ 115; — 5.2%).

Уважаемые водители!

Во время поездки держитесь на безопасной дистанции, соблюдайте скоростной режим, обязательно пристегивайте ремень безопасности и включайте ближний свет фар.

Исключите факты выезда на автомобиле в состоянии опьянения. Не употребляйте алкоголь, если планируете поехать на своем авто в ближайшее время! Помните, вы управляете источником повышенной опасности, и состояние опьянения всегда является отягчающим обстоятельством. От вашего поведения за рулем зависят жизни и здоровье многих людей!

Обращайте внимание на пешеходов: по статистике именно в такую погоду возрастает количество ДТП с их участием. Позаботьтесь о безопасности ваших пассажиров и в особенности детей. Детские удерживающие устройства – главный залог сохранения их жизни и здоровья.

Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, — именно они чаще всего попадают в ДТП в тяжелых погодных условиях, так как еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

Уважаемые пешеходы!

Не рискуйте своей жизнью, не создавайте аварийных ситуаций. Пересекайте проезжую часть только в установленных местах. Выходя на пешеходный переход, обязательно убедитесь в отсутствии близко движущегося транспорта. В условиях темного времени суток и плохой видимости обязательно используйте светоотражающие элементы.

Необходимо помнить, что от ответственности и предусмотрительности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах.

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Вичугский»

ст. лейтенант полиции М.С. Барышников