КАКОЕ «ОБЩЕСТВО» ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ВИЧУГИ?

Заметка из разряда – «навеяло»…

Вчера губернатор Ивановской области С. Воскресенский определил восьмерых членов областной Общественной палаты региона нового состава.

Стоит напомнить, что в руководстве Ивановской области, кроме губернатора, правительства, думы и кучи всяких департаментов-комитетов-управлений, имеется и такая декоративно-прикладная структура без реальных властных полномочий как Общественная палата. Формируется она тоже весьма странным образом: из 24 её членов по восемь кандидатур определяют губернатор, облдума и сама палата.

По идее и по названию Общественная палата должна каким-то боком представлять население Ивановской области. Большинство населения у нас, несмотря на все антинародные «реформы», составляют трудящиеся – либо действующие, либо бывшие (большинство пенсионеров). То есть это никак не меньше 80% населения региона.

Кого же послал заседать в этой, прости господи, палате господин Воскресенский? Фамилии здесь неважны, важна, так сказать, классовая принадлежность и степень близости к власти. Так вот 8 посланцев губернатора – это учитель, художник, домохозяйка, «волонтер» (есть теперь, видимо, и такая профессия), две бизнесменши, гендиректор благотворительного фонда религиозной направленности и сопредседатель регионального «Народного фронта» (читай: «Единой России»). К трудящимся, с большой натяжкой, из этих восьми можно отнести, пожалуй, только двоих.

* * * * *

И вот эта, не слишком интересная новость как-то напомнила, что ведь и в нашем городе с весны этого года тоже создана аналогичная структура под названием Общественный совет городского округа Вичуга (на фото).

Какое же «общество», то есть население Вичуги или его часть представляет данное собрание граждан?

Начнём с того, что создан Общественный совет… городской думой, которая в феврале т.г. утвердила соответствующее положение, с которого, собственно всё и началось. Технические же вопросы по созыву Совета и другим оргвопросам дума возложила на главу города (тогда – на М. Куприянова).

Согласно данному положению, местонахождение Совета определено в здании городской администрации (ул. 50 лет Октября,15).

Совет состоит из 10 членов, утверждаемых опять же городской думой. Пять — по представлению главы города, и ещё пять – по представлению председателя гордумы (Е. Морокина). Всё, как говорится, под контролем.

Каждый член Совета получает удостоверение «за подписью и печатью главы городского округа Вичуга».

А вот содержание статьи 27 «Положения об Общественном Совете городского округа Вичуга» стоит процитировать полностью:

«1. Финансовое обеспечение содержания Общественного Совета осуществляется за счет средств, предусмотренных администрации городского округа Вичуга в городском бюджете на соответствующий финансовый год.

  1. Организационное, материально-техническое обеспечение деятельности Общественного Совета осуществляет организационный отдел администрации городского округа Вичуга».

Это что касается степени близости вичугских «общественников» к городской власти. По сути, «Общественный совет» — это полуофициальный отдел городской администрации. 

* * * * *

Теперь – о персональном составе Общественного совета, утверждённом, как уже сказано, той же городской думой весной этого года.

Вот он, этот состав:

  1. В. Ступин – председатель Совета – бывший глава города, ныне пенсионер и предприниматель, отец председателя думы Морокиной;
  2. А. Черных – заместитель председателя Совета — предприниматель, пенсионер;
  3. Н. Верховская – секретарь Совета — директор ЦДТ, пенсионер, мать заместителя главы горадминистрации А. Верховского;
  4. Г. Попова – член Совета — бывший директор МУП ККП, пенсионер;
  5. П. Косянчук – член Совета — настоятель «Красной церкви», пенсионер;
  6. А. Бубнов – член Совета — предприниматель;
  7. Е. Страхова – член Совета — пенсионер;
  8. А. Леднев – член Совета — пенсионер;
  9. Н. Груздева – член Совета — председатель Вичугской организации Союз «Чернобыль», пенсионер;
  10. Н. Филиппенкова – член Совета — бывший руководитель Вичугского отделения Госстраха, пенсионер.

* * * * *

Обращают на себя внимание, по крайней мере, четыре обстоятельства.

Во-первых, возраст «общественников», 9 из 10 которых – пенсионеры, некоторые весьма глубокие. Это, скорее, не Общественный совет, а совет старейшин.

Во-вторых, пресловутая семейственность, с помощью которой «советники», также как и другими названными выше «скрепами», прочно привязаны к действующей власти.

В-третьих, по крайней мере, 7 из 10 членов Совета составляют «команду» председателя городской думы Морокиной, участвующую во многих её мероприятиях. Что-то вроде ансамбля песни и пляски при городской думе.

И, наконец, в-четвёртых, социальный (классовый) состав Совета. Вы видите здесь трудящихся? И не только бывших или формально к ним относящихся? Где здесь рабочие вичугских фабрик, МУПов или швейных цехов, продавцы, таксисты, строители? Где представители многотысячной «армии» вичужан, работающих за пределами города? Где, наконец, обычные, не «элитные» пенсионеры и молодёжь?

Так кого же представляет Общественный совет Вичуги, и зачем он вообще нужен?

М. Сметанин