КАК КРАСНАЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В БЕЛУЮ…

23 февраля исполнилось 104 года со дня рождения Вооружённых Сил первого в мире социалистического государства – Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

Правда, чисто юридически это произошло немного раньше. 28 января 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии», а 11 февраля того же года – «Об организации Рабоче-крестьянского Красного Флота».

Сама же праздничная дата 23 февраля (установленная в 1922 году) — была приурочена к событиям под Псковом и Нарвой, где в эти дни в 1918 году отряды рабочих-красногвардейцев, балтийских матросов и венгров-интернационалистов остановили наступление немецких войск на Петроград.

Также в этот день, 23 февраля в столице начался массовый набор добровольцев в ряды РККА.

А накануне – 22 февраля 1918 года – в газете «Правда» был опубликован подписанный В.И. Лениным декрет «Социалистическое Отечество в опасности», положивший начало практической работе по формированию Красной Армии. 

* * * * *

С самого начала своего существования Красная Армия принципиально отличалась от дореволюционной российской армии, а также от армий всех стран мира того времени.

Дело в том, что в обществе, разделённом на богатых и бедных, сытых и голодных, справедливых и негодяев, государство, каким бы «демократическим» оно ни было, всегда защищает первых от вторых. Всегда заботится не о каком-то «народе» вообще, а о конкретной группе лиц, владеющей и распоряжающейся основными богатствами данной страны.

А армия – всего лишь часть государства.

Совсем другая история началась после Октября 1917 года – родилось принципиально новое государство, государство трудящихся. И армия стала действительно народной.

 * * * * *

Но время не стоит на месте. И все мы знаем, что в августе и в декабре 1991 года, когда окончательно добивали СССР, ни трёхмиллионная (называвшаяся ещё «советской») армия, ни КГБ, ни МВД, ни другие «люди в погонах» в массе своей не сделали ничего, чтобы защитить страну.

Как же так получилось? Как произошло, что армия, героически сражавшаяся на фронтах гражданской и Великой Отечественной, превратилась в аморфную серо-зелёную массу, быстро переприсягнувшую другому государству и вставшую под новые (по сути – старые) знамёна?

А происходило всё постепенно, шаг за шагом. И сейчас, если не брать во внимание технику, вооружение и обмундирование, современная российская армия, с морально-политической и классовой точки зрения скатилась до уровня дореволюционной царской.

Как это происходило? Разберём по эпизодам — «во времени и пространстве».

  * * * * *

Название

Как уже сказано, с 1918 года основное формирование Вооружённых Сил РСФСР (затем СССР) называлось «Рабоче-крестьянская Красная армия» (сокращённо «Красная Армия» или РККА). Кроме этого, в Вооружённые Силы входил «Рабоче-крестьянский Красный флот» (РККФ).

С февраля 1946 года названия изменились на «Советскую Армию» (СА) и «Военно-Морской флот СССР» (ВМФ СССР) соответственно.

Из первоначальных названий исчезли классовая принадлежность («рабоче-крестьянская») и слово «красная», указывающее на революционный характер Вооружённых Сил. Появившееся взамен них слово «советская» указывало лишь на принадлежность к государству – СССР, в котором к 1946 году Советы потеряли реальную власть, превратившись в декорацию.

Комплектование

Первоначально, в 1918 году Красная Армия формировалась на добровольческой основе, но вскоре от этого отказались (поняли, что преждевременно), и она стала формироваться по призыву, который, однако, не был всеобщим.

Всеобщая воинская обязанность в СССР была введена только в 1939 году. С этого момента военная служба стала, по сути, принудительной (независимо от убеждений) и общей для всех (невзирая на классовую принадлежность). Теперь в армию стали брать всех подряд – прежних раскулаченных, ранее репрессированных по политическим мотивам, детей бывших белых офицеров, казаков, священников и т.п.

Знаки различия

После Октября 1917 года в России были отменены все прежние чины и звания, а также их внешние знаки различия – погоны. Это имело, в первую очередь, революционный, классовый смысл. В Красной Армии, в первые годы её существования внешние знаки различия практически отсутствовали. Отличием красноармейцев от их противников были лишь красные звёздочки (или ленты) на головных уборах и позже – нагрудные и нарукавные знаки, обозначавшие командную должность, но не звание.

В белых же армиях погоны, как и знаки различия, и обращения, принятые в царской армии, сохранялись. Отсюда резкое негативное отношение красных к белым как к «золотопогонникам», «контре», «их благородиям» и т.п.

Затем, после окончания гражданской войны, в Красной Армии в течение 20-30-х годов постепенно сформировалась собственная система знаков различия, которая, однако, продолжала обходиться без погон. Местами размещения этих знаков были расположенные на воротниках гимнастёрок, кителей и шинелей петлицы, а также соответствующие им нарукавные шевроны.

Затем в 1935 году в Красной Армии были введены персональные воинские звания для командного состава — от лейтенанта до полковника, фактически офицерские, а также высшее звание – Маршал Советского Союза. В 1940-м – вместо комбригов, комдивов и т.п. опять появились генералы и адмиралы.

6 января 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». После этого в армию вновь вернулись царские (белогвардейские) погоны, которые существуют до настоящего времени.

Присяга

Первая военная присяга в Красной Армии была введена 22 апреля 1918 года.

Чтобы понять её смысл, достаточно лишь небольшой цитаты:

«Я, сын трудового народа, гражданин Советской Республики, принимаю на себя звание воина рабочей и крестьянской армии. Пред лицом трудящихся классов России и всего мира я обязуюсь носить это звание с честью… обязуюсь строго и неуклонно соблюдать революционную дисциплину и беспрекословно выполнять все приказы командиров, поставленных властью Рабочего и Крестьянского Правительства… и все свои действия и мысли направлять к великой цели освобождения всех трудящихся».

С 1939 года военная присяга стала звучать иначе:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

…Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся».

Как видим, «сын трудового народа» стал просто «гражданином СССР».

В 1947 году текст присяги был вновь подредактирован: «Рабоче-крестьянская Красная Армия» была заменена на «Вооружённые Силы», также исчезли «комиссары».

А в 1975 году «всеобщая ненависть и презрение трудящихся» было заменено на «всеобщая ненависть и презрение советского народа».

Офицеры

Слово «офицер» в РККА до 1943 года официально и принципиально не употреблялось. До этого времени «господа офицеры» в сознании красноармейцев и всех советских людей ассоциировались с колчаковцами и деникинцами времён гражданской войны.

Но с 1943 года, с введением погон, в Красной Армии «офицеры» заменили «командиров».

Комиссары

Институт военных комиссаров (политруков) был введён в РККА с самого начала, с 1918 года. Фактически они стали «вторыми командирами» в частях и подразделениях, призванными не только следить за «военспецами», но и внедрять в армии коммунистическую идеологию, воспитывать личный состав в классовом, социалистическом духе.

В октябре 1942 года в Красной Армии было введено так называемое единоначалие – должности военных комиссаров и политруков были ликвидированы. Вместо этих самостоятельных, по сути, представителей компартии в войсках, были введены должности замполитов – заместителей командиров по политической части. Введение единоначалия, «укрепив авторитет командного состава», значительно ослабило роль партии в войсках.

А в настоящее время роль «комиссаров» в армии РФ, как до революции 1917 года, выполняют священники РПЦ.

Дедовщина

Такие случаи «неуставных отношений» на протяжении десятков лет существования советских Вооружённых Сил были единичными и строго пресекались. «Дедовщина» стала расцветать пышным цветом только с середины 60-х годов, когда в СССР начал постепенно возрождаться капитализм.

К этому же времени и по той же причине в Советской Армии начало появляться так называемое «землячество» — объединение военнослужащих по территориальному и национальному признакам.

Награды и символы

Долгое время в РККА единственной официальной наградой был орден Красного Знамени. Затем, в годы Великой Отечественной войны, в рамках «воспитания патриотизма», были учреждены ордена имени «великих русских полководцев» — Суворова, Кутузова, Нахимова и др., была введена чёрно-оранжевая гвардейская лента (очень напоминающая дореволюционную георгиевскую), которая в почти неизменном виде используется сегодня партией «Единая Россия».

Уставная фраза

«Служу Советскому Союзу!» — уставная фраза, которую полагалось произносить перед строем военнослужащим Вооружённых сил СССР при объявлении поощрения, представлению к очередному званию, и в других торжественных случаях. Данное приветствие было введено Уставом Внутренней Службы РККА 1937 года.

До этого, по Временному уставу внутренней службы 1924 года, предписывалась другая формулировка: «Служу трудовому народу!», которая в большей степени означала принадлежность солдата не к государству, а к классу общества.

Названия праздника 23 февраля:

— 1922–1945 – День Красной Армии и Флота;

— 1946-1993 — День Советской Армии и Военно-Морского флота;

— 1994-2005 – День защитников Отечества;

— с 2006 – День защитника Отечества.

  * * * * *

Вот так, на протяжении десятилетий, Красная Армия постепенно фактически превращалась, и, наконец, превратилась в белую…

М. Сметанин