КАК ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ ОТ ПРОДАЖИ, СДАЧИ ЖИЛЬЯ И ДАРЕНИЯ ИМУЩЕСТВА?

  1. Порядок декларирования доходов от продажи имущества, приобретенного после 01.01.2016

Если в течение 2019 года вы получили доходы от продажи недвижимого имущества (приобретенного после 01.01.2016), то такие доходы освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Если вы продали имущество, находящееся в собственности менее минимального предельного срока владения, то независимо от суммы, полученной от продажи, вы обязаны до 30 апреля 2020 года (включительно) представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением копий договора купли-продажи и платежных документов, подтверждающих факт получения дохода.

Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы № 3–НДФЛ позволяет программа «Декларация 2019», которая размещена на интернет-сайте ФНС России  www.naloq.ru.

Пользователям интернет ресурса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  предоставлена возможность заполнения, направления в электронном виде и отслеживания статуса камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Задать вопросы по декларированию доходов можно по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.

   

  1. Порядок декларирования доходов от сдачи в аренду жилого помещения

Сдавая имущество в аренду, многие арендодатели не задумываются об уплате налогов. Это может привести к негативным последствиям. Доходы, полученные от сдачи в аренду жилого помещения, автомобиля или иного имущества подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13% в общеустановленном порядке. Порядок налогообложения доходов от сдачи в аренду имущества, получаемых физическими лицами от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, производится в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ, согласно которой физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц.

Представить декларацию о полученных в 2019 году доходах (форма 3-НДФЛ) физическим лицам необходимо до 30 апреля 2020 года. Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года.

Если физическое лицо сдает квартиру в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, обязанность по предоставлению налоговой декларации у физического лица отсутствует. Физическому лицу необходимо по окончании года, взять справку по форме 2 НДФЛ, где указан полученный доход физическим лицом, налог исчислен или перечислен в бюджет. Такие арендаторы по отношению к физическому лицу – арендодателю являются налоговыми агентами. В их обязанность входят исчисление, удержание и уплата в соответствующий бюджет сумм налога, а также представление в налоговый орган по месту своего учета сведений о доходах физических лиц.

Задать вопросы по декларированию доходов можно по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.

   

  1. Порядок декларирования доходов от дарения имущества

Обращаем внимание граждан на оформление договоров дарения недвижимого имущества.  Не следует забывать о том, что  полученный дар является  дополнительным доходом гражданина  и подлежат декларированию.

Доход в виде недвижимого имущества, полученный в 2019 году физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого членом семьи и близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Соответственно ему необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2020 года и уплатить налог на доходы физических лиц необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года.

Следует отметить, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными — имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), то доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.  В этом случае необходимо обратиться  в налоговую инспекцию с документами, подтверждающие факт родства (копия свидетельства о рождении, копия паспорта, копия свидетельства о браке — если это необходимо, копия договора дарения) и тогда налоговую декларацию   форму 3-НДФЛ  сдавать  нет необходимости.

Задать вопросы по декларированию доходов можно по бесплатному номеру Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222-22-22.

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области