«КАК ПОВЯЖЕШЬ ГАЛСТУК, БЕРЕГИ ЕГО…»

97 лет тому назад, 19 мая 1922 года, при ЦК РКСМ было образовано «Центральное бюро юных пионеров» — прообраз будущей Всесоюзной пионерской организации, которой 95 лет назад, в 1924 году было присвоено имя В.И. Ленина.

Все те, кому сейчас «за 40», в свои школьные годы успели побывать в рядах этой организации, и наверняка помнят то время с душевной теплотой и щемящим чувством ностальгии.

И сегодня, накануне Дня пионерии, давайте вспомним некоторые, когда-то всем известные, а нынче подзабытые факты из истории советского пионерского движения.

* * * * *

Как известно, самая главная «дочерняя» организация Российской коммунистической партии (большевиков) (РКП(б)) – Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) – был образован 29 октября 1918 года. А вслед за комсомолом встал вопрос об организации детского объединения коммунистической направленности.

* * * * *

Идея создания такого объединения принадлежала супруге В.И. Ленина – Н.К. Крупской. Ещё в ноябре 1921 года Надежда Константиновна выступила с докладом «О бойскаутизме», в котором предложила комсомолу взять на вооружение скаутские методы и создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».

Окончательное решение о создании пионерской организации было принято, как уже сказано, 19 мая 1922 года на II Всероссийской конференции РКСМ.

* * * * *

На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и сельских населённых пунктов по всей России.

В октябре этого же года 5-й Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию под названием «Юные пионеры имени Спартака».

Затем, 21 января 1924 года, в день смерти В.И. Ленина, решением ЦК РКСМ организации было присвоено его имя, а в марте 1926 года было установлено официальное название, которое сохранилось до конца её существования — Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина.

* * * * *

Первоначально пионерские организации создавались местными ячейками РКСМ при предприятиях, учреждениях и в деревнях. Пионерские организации в школах, то есть независимо от места жительства, стали создаваться в 1923 году.

С 1929 года началась окончательная перестройка пионерской организации по школьному принципу: класс — отряд, школа — дружина, которая сохранилась и на все последующие годы.

* * * * *

В 30-е годы в пионерской среде широкое распространение получило тимуровское движение, название которого, однако, появилось только в 1940 году, после выхода в свет книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

Тимуровцы организовывали отряды, которые, нередко тайно, без лишней огласки помогали многодетным семьям, пожилым или больным людям. Сейчас тимуровцев наверняка бы назвали модным словом «волонтёры».

В годы Великой Отечественной войны тимуровские команды и отряды действовали в школах, интернатах, Домах пионеров; только в РСФСР насчитывалось свыше 2 млн. тимуровцев. Они шефствовали над госпиталями, семьями фронтовиков, детскими домами и садами, помогали собирать урожай.

Пионеры стремились во всём помогать взрослым в борьбе с врагом, как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик.

* * * * *

С 1962 года на пионерском значке стал изображаться профиль В.И. Ленина, что было связано с тем, что в этом году Всесоюзная пионерская организация «за успехи в социалистическом воспитании подростков» была награждена Орденом Ленина. В 1972 году пионерская организация была повторно награждена этим же Орденом.

К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысячах пионерских дружин.

* * * * *

В соответствии с положением об организации, целью пионерской организации было — воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза. Цель была выражена в девизе организации. На призыв: «Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!» — следовал ответ: «Всегда готов!».

* * * * *

Также были специально разработаны «Законы пионеров», которые за десятилетия существования организации претерпели некоторые изменения.

Вот так они звучали в 1922 году:

«1. Юный пионер верен рабочему классу;

  1. Честен, скромен, правдив и не ленив;
  2. Друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу;
  3. Исполнителен;
  4. Трудолюбив, весел и никогда не падает духом;
  5. Бережлив и уважает общеполезный труд».

А вот так – в 1986-м:

«Пионер — юный строитель коммунизма — трудится и учится для блага Родины, готовится стать её защитником.

Пионер — активный борец за мир, друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Пионер равняется на коммунистов, готовится стать комсомольцем, ведёт за собой октябрят.

Пионер дорожит честью своей организации, своими делами и поступками укрепляет её авторитет.

Пионер — надёжный товарищ, уважает старших, заботится о младших, всегда поступает по совести и чести».

* * * * *

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Приём производился индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины, действовавших в школе.

Вступивший в пионерскую организацию на линейке давал «Торжественное обещание пионера Советского Союза». Коммунист, комсомолец или старший пионер повязывал ему красный пионерский галстук и прикалывал (вручал) пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке.

* * * * *

Это торжественное обещание (или клятва) тоже сильно изменились за годы советской власти.

Самые первые пионеры в 1922 году произносили её таким образом:

«Честным словом обещаю, что буду верен рабочему классу, буду ежедневно помогать своим трудовым собратьям, знаю законы пионеров и буду им повиноваться».

А вот так говорили пионеры последнего, «горбачёвского» времени (после 1986 года):

«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

* * * * *

Всесоюзная пионерская организация объединяла республиканские, краевые, областные, окружные, городские, районные организации. Основой организации являлась дружина, которая состояла из отрядов, объединяющих не менее 3 пионеров. Отряд, насчитывавший 15 и более пионеров, делился на звенья. На практике обычно пионерские отряды объединяли учеников одного класса, а дружины — учеников одной школы.

* * * * *

Кроме школ, базами организационно-массовой работы с пионерами были многочисленные Дворцы и Дома пионеров и школьников, станции юных техников, детские библиотеки, различные кружки и пионерские лагеря.

В СССР работало около 40 тысяч(!) летних и круглогодичных пионерских лагерей, где ежегодно отдыхало более 10 млн. детей. Самыми известными из них были Всесоюзные и Всероссийские пионерские лагеря «Артек» (Крым), «Орлёнок» (Краснодарский край), «Океан» (Приморский край), «Молодая гвардия» (Одесская область) и «Зубренок» (Минская область).

* * * * *

В 60-80-е годы самыми распространёнными пионерскими мероприятиями по всей стране были:

— соревнования за лучшую школьную успеваемость и отличное поведение;

— сбор макулатуры и металлолома;

— смотры строя, песни и речёвки;

— помощь пенсионерам (тимуровское движение);

— военно-спортивная игра «Зарница»;

— соревнования дворовых команд по футболу «Кожаный мяч»;

— соревнования дворовых команд по хоккею с шайбой «Золотая шайба»;

— командная игра с мячом «Пионербол» (упрощённый волейбол);

— командная игра с мячом «Снайпер»;

— движение «Юные помощники ГАИ»;

— движение «Юный друг милиции»;

— движение «Юные добровольные пожарные дружины»;

— движения «Голубой патруль» (охрана рек) и «Зелёный патруль» (охрана лесов);

— движение «Юный натуралист»;

— движение «Юный следопыт»;

— занятия в самых разнообразных кружках и секциях: спортивных, авиа- и судомодельных, радио- и фотолюбительских, технических, литературных, театральных, любителей природы и т.д.

* * * * *

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные мероприятия, а также пионерская форма. В обычные дни она совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях надевалась парадная форма, которая включала в себя, кроме галстуков и значков, красные пилотки, форменные белые рубашки, синие брюки и юбки, и т.п.

Пионерским гимном во все годы существования организации была песня на стихи А. Жарова «Взвейтесь кострами, синие ночи», написанная ещё в 1922 году.

* * * * *

Специально для пионеров в СССР издавалось множество газет, журналов и другой детской литературы, в том числе: газета «Пионерская правда», журналы «Пионер», «Костёр», «Юный техник», «Юный натуралист» и др.

Радио и телевидение регулярно выпускали передачи для пионеров, ежедневно в эфир выходила радиогазета «Пионерская зорька», на Центральном телевидении работала телестудия «Орлёнок».

* * * * *

27-28 сентября 1991 года, после запрета КПСС, состоялся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший «историческую роль ВЛКСМ исчерпанной», распустив на съезде всесоюзную комсомольскую организацию, вместе с тем официально прекратив и существование Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

В настоящее время на территории бывшего СССР полноценная пионерская организация на государственном уровне действует только в Белоруссии под названием «Белорусская республиканская пионерская организация» при Белорусском республиканском союзе молодёжи.

М. Сметанин