КАК ПРАВИЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ?

Информация предоставлена штабом МО МВД России «Вичугский».

* * * * *

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

Порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях регулируется главами 19 и 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно положениям уголовно-процессуального законодательства, должностными лицами, обязанными принимать заявления и сообщения о преступлениях являются, в том числе:

— сотрудники прокуратуры;

— сотрудники органов внутренних дел;

— сотрудники Следственного комитета России;

— сотрудники службы судебных приставов России;

— сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций России.

Заявления о преступлении могут быть поданы в устной и письменной форме, а также посредством сети «Интернет» через сайт МВД.РФ, а также портал «Государственный услуги». О совершенных, либо готовящихся преступлениях можно также сообщить круглосуточно:

— в дежурную часть МО МВД России «Вичугский» (полицию) по телефонам: 8(49354) 2-00-02, 02, 2-11-02 (факс);

—  по «телефону доверия» 8(49354) 2-47-86.

Письменное заявление должно быть подписано заявителем с указанием фамилии, имени и отчества, а также адреса проживания, контактного телефона. Анонимное заявление не рассматривается. Устные заявления заносятся в протокол должностным лицом правоохранительного органа. За заведомо ложный донос о совершенном преступлении законом предусмотрена уголовная ответственность (ст. 306 УК РФ).

Лицу, непосредственно обратившемуся в дежурную часть и подавшему сообщение, заявление о преступлении в правоохранительный орган, выдается талон-уведомление о получении данного сообщения, который подписывается лицом, принявшим данное сообщение. Отказ в приеме сообщений о любом преступлении является недопустимым. За совершение данного деяния, а также иных действий, направленных на укрытие преступлений, для должностных лиц правоохранительных органов законом установлена соответствующая ответственность, в том числе уголовная.

Должностные лица правоохранительных органов обязаны  рассмотреть и провести доследственную проверку по заявлению или сообщению о преступлении в установленный законом трехдневный срок. При необходимости указанный срок, может быть продлен руководителем правоохранительного органа до 10 суток.

 Если для полной и объективной проверки сообщения или заявления требуется проведение документальных проверок или ревизий, данный срок может быть продлен прокурором, руководителем следственного органа до 30 суток. Проведение проверки свыше указанного срока не допускается.

По результатам проведенной доследственной проверки по совершенному преступлению должностным лицом правоохранительного органа должно быть принято одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче сообщения по подследственности (в другой правоохранительный орган, или в мировой суд по делам частного обвинения).

При вынесении решения об отказе в возбуждении уголовного дела, в соответствии с требованиями законодательства, заявителю в течение 24 часов с момента вынесения данного решения, направляется его копия и разъясняется право его обжалования.

При вынесении решения о передаче сообщения о преступлении по подследственности или в суд, заявителю сообщается наименование органа, в который было направлено сообщение.

ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ НЕПРАВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СОТРУДНИКОВ ОВД

Заявитель вправе обжаловать действия (бездействия) сотрудников ОВД, в том числе связанные с приемом или отказом в приеме заявлений о преступлениях, а также принятые по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях решения:

— в органы прокуратуры — Ивановская область, г. Вичуга, ул. Покровского, д.17, индекс: 155334, тел. 2-46-62, 2-44-94 (приемная);

— в городской суд — Ивановская область, г. Вичуга, ул. 50 лет Октября, д.18, индекс: 155331, тел. 2-46-23.