КИНЕШЕМЦЫ БОРЮТСЯ ЗА ПРАВО ВИЧУЖАН ЖИТЬ В ЧИСТОМ ГОРОДЕ

В почту сайта Vichuganews.ru поступило письмо от жителей Кинешемского района. Вот его текст:

«Жители Кинешемского района продолжают борьбу против мусорной свалки.

15 марта 2016 года граждане Российской Федерации, проживающие на территории Кинешемского муниципального района Ивановской области, направили в территориальную избирательную комиссию Кинешемского района ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению районного референдума (местного референдума) по вопросу размещения полигона для твердых коммунальных (бытовых) отходов возле деревень Тарасиха и Тревражное Кинешемского муниципального района.

Предлагается вынести на районный референдум вопрос: «Согласны ли Вы с размещением полигона для твердых коммунальных (бытовых) отходов в 1200 метрах восточнее деревни Тревражное Кинешемского муниципального района Ивановской области?».

Референдум является высшей формой народовластия, его результат будет обязателен для Администрации Кинешемского муниципального района, которая игнорирует мнение жителей.

Напомним, жители района неоднократно выступали против строительства полигона ТБО в упомянутом месте, высказывая мотивированные опасения за экологическое состояние территории. В 2014 году прошли митинги и пикеты в Кинешемском районе, 1 марта текущего года состоялось пикетирование зданий Правительства Ивановской области и Управления Росприроднадзора по Ивановской области. Собрано более 4000 подписей ПРОТИВ полигона ТБО.

Отрицательная позиция местных жителей была неоднократно выражена в различных СМИ, а также внесена в протокол общественных обсуждений, прошедших 22 декабря 2015 года в Администрации Кинешемского муниципального района. По результатам прокурорских проверок было установлено, что Администрация Кинешемского муниципального района в 2013 году незаконно выдала разрешение на ввод в эксплуатацию еще не построенного полигона, а при проведении общественных обсуждений 22 декабря 2015 года, сокрыла от населения документацию на его строительство.

Уполномоченный представитель инициативной группы
И. Маркова»

Наш комментарий: Vichuganews.ru уже обращался к теме переноса свалок ТБО Вичуги и Вичугского района в Наволоки, указывая на многие негативные последствия этого непродуманного шага. Теперь, как видим, жители Кинешемского района, продолжая свою борьбу за право дышать свежим воздухом и пить чистую воду, объективно помогают и нам, вичужанам.

Ведь если начальники, в погоне за какой-то своей выгодой, заставят нас возить мусор за 50 км, то в реале это приведёт к тому, что большая часть этого мусора останется на улицах Вичуги.

Так что молодцы, кинешемцы! Спасибо, что заботитесь о нас!