КОМУ НУЖЕН ТЕЗИНСКИЙ ПАРК?

Как уже все знают, в Вичуге, в микрорайоне Тезино прилагаются титанические усилия властей и тратятся миллионы бюджетных денег на восстановление заброшенного в течение многих предыдущих десятилетий парка.

Недавно эту «стройку века» посетила «общественная» комиссия во главе с мэром Вичуги Барановым и председателем городской думы Морокиной на предмет проверки работ по установке здесь детской игровой площадки.

Глядя на эти фотографии, можно подумать, что большие начальники с зарплатой, в пять раз превышающей средневичугскую, и с другими «внезарплатными возможностями», заняты каким-то архиважным делом. Как будто открывают новое градообразующее предприятие или, на худой конец, детский сад.

А на самом деле, кому он нужен, этот «парк имени Бурова и Морокиной»? Почему начальники, в упор не замечая главных проблем большинства населения, с упоением решают второстепенные?

Ответов несколько.

Во-первых, так проще. Вот, например, чтобы массе трудящихся жилось хорошо, их нужно обеспечить работой с достойной человека зарплатой и такими же достойными условиями труда. Да ещё – бесплатными квартирами, детскими садами, больницами, санаториями, едой без химикатов и образованием без ЕГЭ. Но это же сложно, долго, муторно, ответственно, а, главное, «экономически невыгодно». Трудяг миллионы, а паразитов – кучка. И пряников сладких на всех не хватает. Значит, делиться не станем, а будем ярко и быстро наводить внешний лоск, марафет, возводить потёмкинские деревни, пластиковые детские площадки, одноразовые дороги, распечатанные на 3D-принтере часовенки и арт-объекты типа «Я люблю свой город!»…

Во-вторых, так реально выгоднее для немногочисленных владельцев «подрядных организаций» и аффилированных с ними таких немногочисленных чиновников и депутатов.

В-третьих, это заметно за версту. Скажем, можно сделать в жилом доме капремонт коммуникаций, а можно не делать, пусть гниют, но зато — выкрасить фасад в канареечный цвет. И наплевать, что первое важней, зато второе начальственному глазу милее.

И сразу возникает «в-четвёртых» — раз виднее, значит, простолюдинам есть, за что начальство благодарить и славить. Появляется, как говорится, информационный повод для дефилирования-«инспектирования» под телекамерами, для красных ленточек, банкетов и фейерверков. И перед вышестоящим начальством есть чем отчитаться.

Тут вон в интернете пишут, что в некоторых регионах градоначальники додумались уже торжественно открывать автобусные остановки и мусорные площадки. У наших, значит, всё ещё впереди…

М. Сметанин