«КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА» ИЛИ ДЕТСКИЕ САДЫ?

Что важнее для населения, для простых трудящихся, живущих только на свою более чем скромную зарплату?

Место для ребёнка в детском саду или стоящие бешеные миллиарды уличные «объекты комфортной городской среды» подобно треснувшим от мороза кинешемским скамейкам из породистой лиственницы, развалившейся от волжских волн юрьевецкой одноразовой часовне, или площади в центре Вичуги, сузившей проезжую часть до размеров козьей тропки?

Конечно, скажут разумные родители и бабушки с дедушками: садик важнее. А без скамеек, бордюров и «сухих фонтанов» мы как-нибудь проживём.

* * * * *

За последние годы власти всех уровней в Ивановской области стали гордиться тем, что им, якобы, удалось (ну, или почти удалось) решить проблему дефицита мест в детских садах, или, как они это называют, «доступности дошкольного образования».

Однако на деле, как выясняется, всё обстоит не так лучезарно. Речь идёт о «доступности» детских садов для малышей в возрасте до трёх лет.

Так вот, согласно самому свежему исследованию на эту тему, проведённому не какими-то зарубежными злопыхателями, а «своим» министерством просвещения РФ, стопроцентная доступность детских садов, на июнь 2021 года, обеспечена только в 37 субъектах Федерации из 85.

Вот эти счастливчики: Ямало-Ненецкий и просто Ненецкий автономные округа, Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Калининградская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Ульяновская, Тульская, Тверская, Тамбовская, Саратовская, Псковская, Пензенская, Орловская, Омская, Новгородская, Нижегородская, Московская, Магаданская области, республики Хакасия, Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Адыгея, Алтай, Башкирия, Краснодарский, Хабаровский, Пермский и Приморский края.

Остальные 48 субъектов РФ такими достижениями похвастаться не могут.

Что касается нашей богоспасаемой Ивановской области, то она, как водится, занимает одно из первых мест… с конца, а конкретно – 79-е из 85 регионов, с показателем 82,4%. Меньше чем у нас дошкольное образование доступно только в Ингушетии (61,35%), Дагестане (67,7%), Еврейской автономной области (74,8%),Тыве (79,6%), Крыму (81,1%) и Чувашии (82%). На учёте для устройства в детские сады в Ивановской области стоят 6 255 малышей. Не обеспечены местами 1 084 ребёнка.

Любопытно, что, согласно вышеприведённым данным, наши соседи – Владимирская, Костромская и Нижегородская области – уже достигли стопроцентной доступности для трёхлеток и младше, а Ивановская область продолжает плестись в хвосте.

Эксперты, проводившие исследование, считают, что его результаты говорят о недостаточном финансировании и недоработке властей ряда регионов. Это, конечно, такая, ещё довольно-таки мягкая оценка разгильдяйства, некомпетентности и банального воровства…

* * * * *

Что же касается «доли детей в возрасте 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в муниципальных образовательных учреждениях в общей численности детей в возрасте 1-6 лет» за 2020 год, то с этим показателем дела в Ивановской области обстоят ещё «веселее».

Даже по данным всё засекречивающего в последнее время Ивановостата, в целом по Ивановской области данный показатель составляет 77,9%.

В городах: Вичуге 80,3%, Иванове 82,9%, Кинешме 84,8%, Кохме 74%, Тейкове 78,7%, Шуе 80%.

А вот в районах: Верхнеландеховском 48,6%, Вичугском 70,7%, Лухском 37,9%, Палехском 58,8%, Пестяковском 66,5%, Родниковском 77,4%, Савинском 57,9%, Тейковском 55,1% и т.д.

* * * * *

Что же делается властью, чтобы устранить такое положение?

Да много чего делается.

Например, расходуются очень большие миллиарды на «комфортную городскую среду» — скамеечки, плиточку, бордюрчики, фонарики, фонтанчики…

Или на борьбу с «пандемией». Вон 2,5 миллиарда на ковид-госпиталь растворились в просторах Вселенной, и никто вроде как и не виноват…

Ещё в облцентре теперь есть храмы в шаговой доступности один от другого, и поклонные кресты на всех дорогах…

А вы говорите…

М. Сметанин