КОРОНАВИРУСНАЯ УГОЛОВЩИНА В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Следственным управлением СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками департамента строительства и архитектуры Ивановской области, повлекшие тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что в августе 2020 года из резервного фонда правительства РФ были выделены бюджетные ассигновании для предоставления субсидии бюджету Ивановской области на строительство на территории Ивановской области быстровозводимого инфекционного госпиталя для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией на сумму 2,5 млрд. руб.

В октябре 2020 года департаментом строительства и архитектуры Ивановской области был заключён с подрядчиком государственный контракт на выполнение работ по строительству указанного ковид-госпиталя в срок до 31.12.2020.

Подрядчиком в установленный контрактом срок работы по развертыванию инфекционного госпиталя не выполнены, госпиталь не принят, при этом бюджетные средства заказчиком перечислены подрядчику в полном объеме.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.