КОРОНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Ровно 300 лет тому назад — 22 октября (2 ноября) 1721 года царь Пётр I принял титул императора, и Россия стала империей.

Официальное «превращение» Московского царства в Российскую империю произошло по инициативе самого Петра (формально – «по прошению сенаторов»), на волне победы в Северной войне, по итогам которой Россия разгромила Швецию, присоединила территорию нынешних Эстонии, Латвии, части Ленинградской области и Карелии, а также, самое главное – «прорубила окно в Европу», получив свободный выход к Балтийскому морю.

* * * * *

Будучи крупнейшим государством Евразии, Российская империя располагалась в Восточной и Северной Европе, Северной и Средней Азии, а также до 1867 года и в Северной Америке.

Российская империя была третьим по площади из когда-либо существовавших государств (после Британской и Монгольской империй). К концу своего существования она простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке.

На начало 1914 года площадь территории Российской империи составляла 21,8 млн. кв. км, что, однако было немного меньше территории СССР 1991 года (22,4 млн. кв. км).

* * * * *

Есть распространённое заблуждение, что Российская империя не вела никаких захватнических войн, а лишь «принимала под свою защиту» тех, кто сам, добровольно этого хотел.

Между тем, за неполные 200 лет своего существования империя включила в свой состав Польшу, Финляндию, Западную Украину, Молдавию, Крым и Северное Причерноморье, Закавказье, Северный Кавказ, Среднюю Азию, Казахстан и даже часть североамериканского континента – полуостров Аляску. И нельзя сказать, что все перечисленные присоединения были мирными и добровольными.

Все эти завоевания были вызваны стремлением правящего класса помещиков (а затем и капиталистов) к захватам новых земель, рынков сырья и сбыта, увеличению собственных доходов, а совсем не «помощью братским народам».

Однако в последние годы своего существования уже порядком одряхлевшая империя не смогла реализовать свои планы по участию в разделе Китая и захвату черноморских проливов, что привело к её поражению, сначала в русско-японской, а затем и в первой мировой войне.

* * * * *

В самом начале существования Российской империи, в 1722 году всё её население составляло всего 14 млн. человек – практически как современная Москва.

В течение XVIII – первой половине XIX века население России росло довольно медленно: 1742 год – 16 млн. чел., 1762 – 19 млн., 1782 – 28 млн., 1796 – 36 млн., 1812 — 41 млн., 1815 – 45 млн., 1835 – 60 млн., 1851 – 69 млн., 1858 – 74 млн. человек.

Но всё же росло, а не снижалось, как за 30 последних лет в «стабильной» и «развивающейся» РФ!

Начиная с середины XIX века, благодаря реформам Александра II, открывшим шлюзы развитию российского капитализма, рост населения ускорился.

По данным единственной дореволюционной всероссийской переписи населения 1897 года, оно составляло 129,2 млн. человек. А к 1916 году население России ориентировочно оценивалось уже в 180 млн. человек.

Для сравнения: население СССР на 1991 год – 293 млн. человек.

Крупнейшими городами Российской империи, по оценке 1914 года, были Санкт-Петербург (2,1 млн. чел.), Москва (1,8 млн.), Варшава (864 тыс.), Рига (558 тыс.), Киев (520 тыс.), Одесса (500 тыс.), Лодзь (378 тыс.), Тифлис (307 тыс.), Харьков (245 тыс.), Саратов (236 тыс.), Баку (232 тыс.), Екатеринослав (211 тыс.), Вильна (204 тыс.), Казань (194 тыс.), Ростов-на-Дону (172 тыс.), Астрахань    (152 тыс.), Иваново-Вознесенск (146 тыс. чел.).

Столицей Российской империи с 1721 по 1728, и с 1730 по 1917 годы был Санкт-Петербург (в 1914-1917 г.г. Петроград), а в 1728-1730 — Москва.

* * * * *

Символами императорской власти были герб (двуглавый коронованный орёл), чёрно-жёлто-белый флаг, гимн («Боже царя храни» – с 1833 по 1917 г.г.) и корона Российской империи.

Что касается флага, то сегодня есть своего рода исторический фейк, распространяемый в том числе в интернете, что таким государственным флагом был нынешний бело-сине-красный триколор. На самом деле этот флаг ещё в 1720 году был утверждён Петром I, как «торговый», то есть обязательный к установке на речных и морских российских торговых судах. В этом качестве триколор оставался до 1883 года, когда был признан «национальным» флагом, наряду с государственным флагом «гербовых цветов» Российской империи – чёрно-жёлто-белым. Установившееся затем, с 1883 до 1917 год, «двоевластие» триколоров, явилось отражением, во-первых, борьбы внутри правящей российской верхушки, а, во-вторых, нерешительности Николая II, который более 20 лет не мог определиться с выбором единого государственного флага.

И немного – об императорской короне Романовых. Большая императорская корона Российской империи (на фото) являлась главным символом монаршей власти с 1762 по 1917 год. Была создана для коронации Екатерины II. Сегодня она находится в Алмазном фонде РФ.

В общей сложности на короне находится 75 жемчужин, почти 5 000 бриллиантов, фунт золота, 20 фунтов серебра и одна красная шпинель – крупный драгоценный камень. Вес короны составляет почти 2 килограмма, а её стоимость на момент изготовления определялась в 2 млн. тогдашних рублей.

* * * * *

Всего Российской империей правили 14 императоров – от Петра I до Николая II. Из них – 10 мужчин и четыре женщины.

Титулы императорской фамилии были окончательно утверждены только в 1797 году. Согласно специальному закону, монарх России именовался «императором», его жена — «императрицей», мать — «вдовствующей императрицей». Сыновья, дочери, внуки, правнуки и праправнуки здравствующего или умершего императора именовались «великими князьями», а более дальние родственники императора — «князьями императорской крови». Наследник престола носил титул «цесаревич».

Также важно отметить, что император являлся главой не только светской, но и церковной власти в России – после уничтожения в 1721 году Петром I патриаршества, русская православная церковь потеряла самостоятельность и превратилась в «министерство духовных дел».   

Что касается личностей всех 14-ти российских императоров и их вклада в историю страны, то здесь, пожалуй, можно выделить троих из них – Петра I, Екатерину II и Александра II, в периоды царствования которых проводились важные социально-экономические реформы и имелись существенные политические достижения.

Одним же из самых никчёмных российских императоров был последний – Николай II, проигравший все войны, разваливший экономику страны, и в итоге доведший её до февральской революции 1917 года. Больше всего последний император «прославился» глупостью, нерешительностью, жестокостью и совершёнными им лично массовыми убийствами многих тысяч… кошек, собак и ворон.

* * * * *

Российская империя просуществовала 195 лет, и её концом стало «добровольно-принудительное» отречение от престола Николая II, состоявшееся 2 (15) марта 1917 года на железнодорожной станции вблизи Пскова под «говорящим» названием Дно…

…Сегодня некоторые официальные лица современной капиталистической РФ заявляют о том, что их идеалом является императорская Россия конца XIX – начала XX века, и что они видят своей целью восстановить эту «великую эпоху».

Видимо, история учит далеко не всех…

М. Сметанин