КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА БАРДАК НА ВИЧУГСКИХ КЛАДБИЩАХ?

В Вичуге – три кладбища, и работа по их содержанию возложена на МУП «Комбинат коммунальных предприятий», директором которого вот уже 9-й год работает бывший депутат городской Думы Галина Ивановна Попова.

Нельзя сказать, что администрация города совсем не выделяет средств на благоустройство кладбищ. Средства выделяются, да и сам по себе похоронный бизнес сегодня, учитывая демографическую ситуацию в городе, не в убытке.

И – тем не менее…

В раздел «Контакты» сайта Vichuganews.ru в последнее время поступило сразу несколько обращений от возмущённых вичужан на «кладбищенскую» тему. Люди жалуются на горы мусора, что своевременно не вывозятся с территорий кладбищ, на летящие на могилы с городской свалки полиэтиленовые пакеты, на разбросанные повсюду старые памятники и кресты, и прочие безобразия.

Мы решили проверить эти сигналы, и вот что у нас получилось…

При входе на центральную аллею «ногинского» кладбища сразу обращает на себя внимание состояние тротуарной плитки, которая, по словам начальников, была «реконструирована» в прошлом году, накануне празднования 70-летия Победы.

Также год тому назад на той же центральной аллее были установлены новые надгробные плиты в память о солдатах, умерших от ран в вичугских эвакогоспиталях во время войны. И как мы уже рассказывали, на одном из надгробий были указаны не соответствующие действительности сведения.

Теперь на этом месте ютится бумажный листок с надписью «Памятник на реставрации», судя по информации на котором, директор МУП ККП не против заменить данную плиту и в третий раз. Напоминаем, что Николай Сергеевич Волков был не рядовым, а младшим сержантом!

Который год бросается в глаза безобразное состояние памятника Герою Советского Союза вичужанину Л.В. Рогову. Учитывая его заслуги перед страной и родным городом, приведение в надлежащий вид памятника должно быть исключительной заботой городских властей и возглавляемого Г. Поповой МУПа.

А вот и городская свалка, с которой, при «попутном» ветре, на кладбище летит либо дым от сжигаемого там мусора, либо сам мусор.

Вот такие навалы громоздятся при входе в две аллеи того же «ногинского» кладбища.

А такие кучи присутствуют на гольчихинском и тезинском кладбищах.

Ну, что, может быть, достаточно?

И так уже, надеемся, понятно, что награждать директора МУП ККП Г. Попову не за что. А вот какие следует принять меры – её руководству стоило бы подумать.