«КУЛЬТУРА ПОТРЕБЛЕНИЯ» И «НЕВИДИМАЯ» ПОЛИЦИЯ

Что, интересно, ещё должно случиться, чтобы личный состав МО МВД России «Вичугский» наконец-то вышел из «подполья» и занялся исполнением своих обязанностей?

Казалось бы, столько всего за последнее время произошло… Не только работавший недавно начальник отдела Е. Морозов, но даже и его предшественник В. Хохлов отправились под следствие и арест. В Вичугу прибыл совсем новый, надо думать, не связанный с местными делишками руководитель — В. Клочев. Да и начальник областного УМВД В. Жигайло – тоже ещё не очень давно работает.

Теперь собирать деньги «на нужды» начальников остальных сотрудников, наверное, больше никто не заставляет? Что вам ещё надо, товарищи полицейские? Работайте!

Но – не работают…

* * * * *

Улица Большая Пролетарская – самый центр Вичуги. Здесь находится печально известная с точки зрения общественного порядка (вернее, беспорядка) Аллея Славы.

А на другой стороне этой же улицы, в доме №14 располагается магазин «Бристоль» (на фото вверху), в котором с утра до ночи затаривается весь окрестный «антиобщественный элемент». А, затарившись, далеко не уходит, а направляется во двор этого же дома, где на теплотрассе (нижние фото) устраивает посиделки. Иногда маленькие и недолгие, а иногда и на всю ночь, с песнями и плясками. И естественно всегда – с распитием принесённого из «Бристоля» спиртного. То есть – совершая наказуемое административное правонарушение.

Всё это происходит под окнами жильцов данного дома, к которым также порою в качестве зрителей присоединяются жители и других многоэтажек. И происходит почти круглосуточно, в течение уже… нескольких лет. Зимой пореже, а летом – постоянно.

 * * * * *

Совершенно понятно, что каждый день звонить по 02, у большинства жителей желания нет. Так же, как нет в этом и особого смысла. Ликвидация «оазиса культурного потребления» — задача не разовых выездов, а систематической, целенаправленной работы полиции, в первую очередь, патрульно-постовой службы.

Известно, что ППС у нас ходит по городу по определённым маршрутам. Так вот, говорят, что они, ежедневно проходя с фасада дома №14 у дверей «Бристоля», во двор не заходят, так как это – «отклонение от маршрута». Может, маршрут надо поменять? Или что-то (кого-то) ещё?

* * * * *

Также, кроме полиции (полковника В. Жигайло и подполковника В. Клочева), хотелось бы обратить внимание на творящееся безобразие и других заинтересованных (или тех, кто должен быть заинтересован) лиц:

— межрайонного прокурора Г. Харитонова;

— главы города М. Баранова и первого заместителя главы администрации Д. Домашникова, а также административной комиссии и комиссии по профилактике правонарушений мэрии;

— депутата городской думы Ю. Шестакова, избранного от данного округа.

М. Сметанин