К 100-ЛЕТИЮ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

Сегодня 30 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня создания СССР – Союза Советских Социалистических республик.

Именно в этот день, ровно век тому назад, в Москве, делегаты I-го Всесоюзного Съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, представлявших Россию, Украину, Белоруссию и Закавказье, единогласно утвердили Декларацию и Договор об образовании нового государства — Союза Советских Социалистических республик (СССР). Кроме того, съезд избрал высший орган государственной власти страны – Центральный Исполнительный Комитет СССР.

Любопытный исторический факт – от имени Украины Союзный договор подписал основатель и первый «красный» губернатор Иваново-Вознесенской губернии, выдающийся большевик-революционер, полководец, один из ведущих руководителей советского государства и коммунистической партии М.В. Фрунзе.

Затем 6 июля 1923 года был официально утверждён государственный герб CCCP. 31 января 1924 года II Съезд Советов СССР утвердил первый Основной закон (Конституцию) Союза Советских Социалистических Республик. Государственным гимном СССР был определён «Интернационал».

* * * * *

Это событие имеет всемирно-историческое значение, оставившее свой неизгладимый след в судьбах многих поколений и сотен миллионов людей в нашей стране и на всём земном шаре.

Но необходимо, конечно, помнить, что первопричиной образования Советского Союза, его «матерью» была Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года, открывшая новые горизонты развития человечества, и превратившая бывшую Российскую империю – «тюрьму народов» — в «Союз нерушимый республик свободных», объединивший в своём составе более ста наций и народностей.

При всей важности факта создания СССР, всё же ключевым, главным событием ХХ века является Великий Октябрь. Не было бы революции, не было бы и Советского Союза.

* * * * *

И именно в Советской России, а затем уже и в Советском Союзе массы трудящихся, то есть подавляющее большинство населения, впервые в мире получили:

— политическую власть – диктатуру пролетариата в форме Советов депутатов трудящихся;

— общественную собственность на основные средства производства – землю, промышленность, транспорт, банковскую систему и т.д.;

— ликвидацию нищеты и безработицы;

— 8-часовой  рабочий день;

— сокращённый рабочий день для ряда профессий и производств, сокращённую продолжительность работы в ночное время, для беременных женщин и подростков;

— право на свободный выбор профессии, рода занятий и работы (службы);

— право на получение гарантированного рабочего места с оплатой труда в соответствии с его количеством и качеством, не ниже установленного государством минимального размера;

— ежегодный оплачиваемый отпуск;

— оплату больничных листов;

— оплачиваемый отпуск для женщин по беременности, родам и по уходу за ребёнком;

— обязательное трудоустройство выпускников средних профессиональных, средних специальных и высших учебных заведений с предоставлением жилья;

— бесплатный проезд к месту работы или учёбы по индивидуальному оплачиваемому государством проездному документу;

— невозможность увольнения работника по инициативе руководителя без согласия профсоюзной организации;

— всеобщую грамотность (к концу 1930-х г.г.);

— бесплатное среднее, профессиональное, специальное и высшее образование (кроме периода 1940-1956 г.г.);

— всеобщее обязательное среднее образование молодёжи (с 1972 года);

— предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам;

 — бесплатную выдачу школьных учебников (с 1978 года);

— возможность обучения в школе на родном языке;

— бесплатное посещение учреждений физкультуры и спорта, различных кружков и секций;

— бесплатное здравоохранение;

— бесплатное санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям;

— выплату пособий по случаю бракосочетания и рождения ребёнка;

— пособия и льготы многодетным семьям;

— право на пенсионное обеспечение по возрасту (мужчины с 60 лет, женщины с 55), выслуге лет, инвалидности, потере кормильца, и досрочно — по многочисленным льготным основаниям;

— бесплатное жильё;

— значительные льготы на оплату услуг ЖКХ, общественного транспорта, учреждений культуры, отдыха и туризма, детских садов, общественного и школьного питания, пионерских лагерей;

— твёрдые государственные цены;

— в 1947-1954 г.г. – ежегодное снижение цен на основные продовольственные и промышленные товары.

Всё это позволило создать в СССР передовую промышленность и науку, высокопроизводительное коллективное сельское хозяйство, обращённую к человеку развитую социальную сферу, сильнейшую в мире армию, одержать Победу в Великой Отечественной войне, покорить атом, прорваться в космос и создать мировую систему социализма.

* * * * *

Советский Союз существовал без малого 69 лет – с 30 декабря 1922-го по 25 декабря 1991 года.

В этот последний день произошло сразу три знаковых события, означающих гибель СССР: депутаты Верховного Совета проголосовали за переименование РСФСР в РФ, президент ССССР Горбачев выступил с заявлением о своей отставке, а вечером, в 19:38 по московскому времени красный флаг над Кремлём был заменён на трёхцветный.

* * * * *

Но, с другой стороны, Советский Союз – не погиб. Погиб только первый опыт, первая попытка воплотить пролетарский, социалистический «проект» в жизнь. Всё ещё впереди!

И последнее. Советский Союз — это не икона, на которую надо истово креститься и бездумно прославлять, а опыт, который необходимо досконально изучать, для того, чтобы не повторять ошибок прошлого, ориентироваться в настоящем и видеть цель в будущем.

М. Сметанин