ЛЬГОТНИКОВ ПУСКАЮТ ПО «МИРУ»…

По информации правительства Воскресенского, с 5 апреля т.г. в Ивановской области вводятся новые правила оплаты проезда для льготных категорий граждан. Вместо ранее действующих социальных карт вводятся банковские карты «Мир», вместо универсальных карт школьника – также карты «Мир» и карты стандарта EMV.

По словам начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Д. Вавринчука, «для того чтобы все граждане, которых это коснется, могли спокойно перейти на новую систему, предусмотрен переходный период до 1 июля 2021 года. То есть, до 1 июля будут действовать и социальные карты с универсальными картами школьника, и параллельно – карты «Мир». Фактически, у граждан, пользующихся льготами по оплате проезда, есть три месяца – апрель, май и июнь, – чтобы оформить карту «Мир» или присвоить льготный статус уже имеющейся банковской карте «Мир».

По итогам конкурса(?) оператором новой системы оплаты льготного проезда в регионе стала дочерняя структура Сбербанка – компания «Региональный информационный центр».

По словам руководителя Ивановского подразделения Сбербанка В. Дорошенко, «банковская карта «Мир» должна иметь функцию бесконтактной оплаты. Если такая карта у вас уже есть, начиная с апреля, необходимо обратиться к консультанту в любом офисе Сбербанка для присвоения данной карте статуса льготной транспортной карты. Эта процедура займет не более пяти минут. При себе необходимо иметь банковскую карту, документ, удостоверяющий личность и СНИЛС. Если у вас еще нет бесконтактной банковской карты «Мир», сначала ее нужно оформить бесплатно в любом удобном банке и после получения также прийти в офис Сбербанка для присвоения карте «Мир» статуса льготной транспортной карты».

Нововведения коснутся оплаты проезда школьников, имеющих право на бесплатный проезд, которые сейчас пользуются универсальными картами школьника. В случае, если школьник младше 14 лет, он получит пластиковую карту стандарта EMV. Для оформления такой карты родителям или законным представителям необходимо обратиться в школу. Школьники старше 14 лет сами или с родителями идут в банк и оформляют карту «Мир», которой потом также нужно присвоить статус льготной транспортной карты.

В. Дорошенко также сообщил, что все средства, которые сейчас лежат на социальной карте, желательно израсходовать до 1 июля. Однако будет предусмотрена и возможность перевода оставшейся суммы с социальной карты на льготную банковскую карту «Мир».

С сегодняшнего дня начала работу бесплатная горячая линия. По номеру 8-800-222-24-08 можно получить ответы на вопросы, касающиеся организации оплаты проезда льготников.

* * * * *

Короче говоря, «всё понятно», «очень удобно», «надёжно» и «современно». Электронно-бюрократический хаос набирает обороты.

Интересно, кстати, сколько с новыми картами будет составлять ветеранская льгота? Также один рубль?