МАКАТОВСКИЙ ИСТОЧНИК И ЗАГРЕБУЩИЕ РУКИ ЧАСТНОГО КАПИТАЛА

Те вичугские «эффективные менеджеры», что уже накупили в большом количестве зданий, помещений и земельных участков, активно заглядываются и на природные богатства родной земли. Влекут их волжские берега, лесные угодья и, конечно же, как бы «ничьи» водные источники…

Одним из таких источников (правда, не природного, а рукотворного происхождения) является круглогодично незамерзающая скважина около деревни Макатово Вичугского района. Её появление здесь стало результатом геологоразведки подземных вод во время подготовки к строительству второй очереди горводопровода в конце 70-х годов прошлого века.

Вода здесь необыкновенно чистая, вкусная и, как говорят, полезная. И недаром ежедневно ездят сюда за ней многие жители Вичуги и Вичугского района.

И тут вдруг с недавнего времени стали гулять по нашему краю слухи, что на макатовский источник положил глаз один местный известный всем предприниматель.

Ну не может этот частный собственничек спать спокойно, когда что-то вокруг есть бесплатно и для всех. Если весь город ездит сюда за водой и ни за что не платит – это ж непорядок! Надо купить землю, построить какое-нибудь помещеньице, посадить человечка, и пусть продаёт народу водицу. А деньги – мне в карман… Так примерно рассуждает этот делец. Дай ему волю, он и воздухом торговать начнёт – оптом и в розницу…

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть вышеназванные слухи, мы обратились к главе Сошниковского сельского поселения, на территории которого и находится макатовский ключ, А. Нечаеву.

Алексей Николаевич ответил нам, что слышал о подобных планах «приватизации» источника, и с целью недопущения такого развития событий, земля, на которой находится ключ, совсем недавно была оформлена администрацией поселения в муниципальную собственность. То есть, судя по словам главы, планы «мохнатой лапы» по захвату того, что по праву принадлежит всему народу, по крайней мере, в ближайшее время осуществить не удастся.

Что ж будем на это надеяться, и со своей стороны приложим все возможные усилия, чтобы очередное ограбление большинства вичужан со стороны кучки дельцов, не состоялось.

М. Сметанин