МАСЛЕНИЦА, КОРОНАВИРУС И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Администрация Вичуги извещает горожан о предстоящих в эти выходные массовых мероприятиях, посвящённых празднику Масленицы.

Данные мероприятия сиречь «народные гуляния» состоятся:

— в субботу 13 марта, в 11 часов – на стадионе «Шаговец» в микрорайоне Гольчиха;

— в субботу 13 марта, в 12 часов – на площади у ТЦ «Пассаж» в микрорайоне Тезино;

— в воскресенье 14 марта, в 12 часов – в городском («ногинском») парке в микрорайоне Центр (поскольку площадь Коноваловых, как известно, перерыта и изуродована ивановскими «реноваторами»).

* * * * *

Естественно, что во всех объявлениях-анонсах на тему данных торжеств наши не особо культурные работники культуры в списке праздничных действ, как всегда, указывают «сжигание чучела Масленицы».

Специально для отдела культуры администрации Вичуги и подведомственных ему учреждений напоминаем, что Масленица – это языческий дохристианский праздник, в завершение которого традиционно сжигают чучело Зимы (она же Морена, Марена или Мара – языческая богиня зимы и смерти).

* * * * *

Что характерно — все эти масленичные мероприятия проводятся, невзирая ни на какую «пандемию», ни на какой до сих пор не отменённый указ губернатора №23-уг о «повышенной готовности».

Так же, как и митинг 15 февраля т.г., проведённый администрацией Вичуги, забившей большой и толстый резьбовой крепёжный элемент на все губернаторские предписания.

Конечно, на всякий ковидный случай, в масленичных анонсах сказано про то, что «рекомендуется соблюдение масочного режима и дистанции 1,5 метра» и «не рекомендуется нахождение… лиц в возрасте 65 лет и старше».

Но реально это будет обычная праздничная не вполне трезвая толпа, в которой сто процентов никто не будет ни с кого спрашивать, ни масок, ни паспортов.

* * * * *

Но если вот прямо сейчас какая-нибудь партия (кроме «Единой России»), допустим, КПРФ, подаст в администрацию Домашникова уведомление о проведении, скажем, группового протестного пикета у входа в ту же администрацию против, например, повышения цены проезда в городских автобусах…

И что будет? А будет, так же сто процентов, вежливая чиновничья отписка на тему «режима повышенной готовности» и запрета на проведение подобных мероприятий до его снятия.

В общем, так: по ходу коронавирус не распространяется ни на единороссовских митингах, ни на масленичных гуляниях с сотнями людей, но становится особо опасным во время проведения под окнами мэрии протестного пикета из пяти человек с плакатами.

Может, хватит уж чудить-то, ребята?

М. Сметанин