МЭР ВИЧУГИ ВТИХОМОЛКУ ПОДНЯЛ ПЛАТУ ЗА НАЙМ НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР

Подоспел новогодний «подарочек» вичужанам (и, скорее всего, не последний) от мэра города П. Плохова.

По информации из городской администрации, с 1 января 2023 года повышается плата «за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда». Проще говоря, для тех вичужан, кто проживает в неприватизированных квартирах.

Здесь есть два хитрых нюанса.

Во-первых, в отличие от подобных повышений предыдущих лет, администрация Плохова не сообщает, на сколько конкретно возрастёт эта самая плата с Нового года. Говорится на лукавом «антикризисном» жаргоне о «новом размере платы», «изменении размера платы», но о том, что будет указано в платёжках за январь – молчок. Может позже скажут, не знаем.

Пока что только известно, что сейчас размер платы за пользование жилым помещением (плата за найм) составляет от 11 рублей 13 копеек до 11 рублей 59 копеек за 1 кв. метр в месяц, в зависимости от вида благоустройства многоквартирного дома. А в прошлый раз такое же повышение составляло примерно 1 рубль с квадратного метра.

И, во-вторых, всё вообще сделано втихомолку. Постановление администрации о таком повышении, напрямую затрагивающее интересы жителей города, должно быть в обязательном порядке опубликовано на официальном сайте мэрии. Не лукавая информация пресс-службы, а именно постановление, документ, со всеми циферками, номерками и фамилиями. Но такого постановления на сайте администрации нет.

На сегодняшний день самое «свежее» постановление на сайте мэрии – от 11 ноября т.г. за №973, то есть почти полуторамесячной давности. Прокуратура, конечно, как бы «ничего не замечает»…