МЭР ВИЧУГИ М. КУПРИЯНОВ ХОЧЕТ ОСВЕТИТЬ ГОРОД ЗА 37 МЛН. РУБЛЕЙ

На эти мысли Михаила Евгеньевича подвигли, вероятно, внушительные суммы, предъявляемые энергетиками по оплате за уличное освещение родины виноградовского движения (порядка 11 млн. рублей в год). Не зная, откуда взять денег, дабы утолить растущие аппетиты поставщиков электроэнергии, глава Вичуги задумал решить данный вопрос максимально радикально.

Сегодня в городской администрации состоялось совещание, на котором, кроме мэра и его ближайших сподвижников, присутствовали представитель некоей неназываемой пока, как говорят, московской фирмы, а также депутаты городской Думы.

Депутатов пригласили, судя по всему, затем, чтобы убедить их в правильности предлагаемой мэром идеи, а также чтобы разделить с ним ответственность на случай, если, как пишут разработчики интернет-сервисов, «что-то пошло не так».

Суть идеи в следующем.

Таинственная фирма, производящая и поставляющая натриевые газоразрядные светильники для уличного освещения, обеспечивающие, как говорят, 60-процентную экономию расхода электроэнергии, берётся в максимально короткие сроки произвести установку около 3000 таких светильников на всех улицах Вичуги. Данная работа будет стоить «сущие пустяки» – порядка 37,5 млн. рублей (или около 8% годового бюджета города).

Откуда же взять эти «пустяки», которые и для некризисного-то времени деньги нешуточные, а сейчас и подавно? Всё очень просто: неведомая фирма предлагает заключить так называемый «энергосервисный контракт», предусматривающий рассрочку платежа на 5(!) лет (это в наше-то время!), и платить все эти годы из средств, сэкономленных за счёт уменьшения платы энергетикам за уличное освещение.

Никаких конкурсов, само собой, пока что не объявлялось и не проводилось.

По информации Vichuganews.ru, пока часть депутатов Думы отнеслись к «натриевой идее», скажем так, настороженно.

Оно и понятно. Время сейчас такое… неоднозначное. Да и срок полномочий у М. Куприянова истекает через 2 года, а платить за эти чудо-светильники придётся тем, кто останется в Вичуге.