НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК ИЗ РОДНИКОВСКОЙ ДЕРЕВНИ

120 лет назад — 7 ноября 1899 года в деревне Ломы Большие (ныне Парского сельского поселения Родниковского района Ивановской области) родился Андрей Николаевич Волков – советский военачальник, полковник, участник гражданской, советско-китайской и Великой Отечественной войн.

Надо признать, что, по сравнению со многими другими участниками Великой Отечественной войны, информации об А.Н. Волкове очень мало, а некоторые значимые факты его биографии до сих пор неизвестны.

* * * * *

1 мая 1919 года Андрей Волков был призван в Красную Армию и направлен в 9-й отдельный батальон ВЧК в город Иваново-Вознесенск. В этом же году вступил в РКП(б). В декабре 1919 года командирован на Высшие партийные курсы при ЦК РКП(б) в городе Харьков.

В начале мая 1920 года завершил обучение и был назначен инструктором политотдела 50-й бригады войск ВОХР Харьковского сектора, а с 5 августа 1921 года — заместителем военкома 104-го батальона войск ВЧК Украины и Крыма.

В составе этих частей принимал участие в боях с бандформированиями Н. Махно, Маруся-Щусь, Бея и других.

* * * * *

После окончания гражданской войны, в 1922-1925 г.г. А.Н. Волков продолжал службу в расположенных на Украине частях войск ВЧК (ОГПУ) на должностях старшего политсостава.

В 1926 года Волков был направлен на Дальний Восток комиссаром 2-го отдельного кавалерийского полка в Хабаровск, с 1929 года он — заместитель начальника по политчасти Благовещенского пограничного отряда. В этих должностях принимал участие в советско-китайском военном конфликте на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД) в 1929 году.

В 1930-1933 годах находился на учебе в Военно-политической академии РККА им. Н.Г. Толмачева, затем был назначен командиром части пограничных войск Дальневосточного края в Петропавловске-Камчатском. За время прохождения службы в пограничных частях Волков за боевые заслуги и отличную подготовку части был награжден именными оружием и часами.

* * * * *

В мае 1938 года Волков был арестован органами НКВД и в течение 18 месяцев находился под следствием. В декабре 1939 года был освобожден, восстановлен в партии и после двухмесячного лечения в марте 1940 года уволен в запас. После увольнения работал командиром отряда ВОХР завода им. Серго Орджоникидзе в город Подольск Московской области.

* * * * *

После начала Великой Отечественной войны, в августе 1941 года, в почти 42-летнем возрасте, А.Н. Волков был вновь призван в РККА и назначен комиссаром 557-го запасного стрелкового полка 30-й запасной стрелковой бригады.

В декабре вступил в командование 568-м стрелковым полком 149-й стрелковой дивизии МВО, формировавшейся в Рязани. В середине февраля 1942 убыл на Западный фронт и участвовал в битве под Москвой. В конце февраля — начале марта 1942-го дивизия вела наступательные бои на территории Тульской и Орловской областей.

В начале марта майор Волков был дважды ранен. До 15 мая находился в госпитале, затем был назначен начальником штаба 149-й стрелковой дивизии. В августе 1942 года уже подполковник Волков был вновь ранен и по октябрь находился на лечении, затем он вернулся на прежнюю должность.

В июне 1943 года он назначается заместителем командира дивизии. За боевые отличия в Курской битве 1 августа 1943 года полковник Волков был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

* * * * *

С 28 августа 1943 года вступил в командование 115-й отдельной стрелковой бригадой, участвовавшей в Черниговско-Припятской наступательной операции, в битве за Днепр и захвате плацдарма в Гомельской области. В последующем она принимала участие в Гомельско-Речицкой наступательной операции, в боях на реке Березина и на бобруйском направлении.

В июне-июле 1944 года бригада под командованием А.Н. Волкова отличилась в Белорусской, Бобруйской и Люблин-Брестской наступательных операциях. За успешные действия при освобождении города Бобруйск ей было присвоено почетное наименование «Бобруйская».

* * * * *

С сентября 1944 года полковник Волков был и.о. командира 413-й стрелковой Брестской дивизии, входившей в состав 114-го стрелкового корпуса 70-й армии 1-го Белорусского фронта. В октябре она вела успешные бои по расширению захваченного плацдарма на реке Нарев в Польше.

Затем с 14 января 1945 года ее части в составе 2-го Белорусского фронта участвовали в Млавско-Эльбингской наступательной операции. 15 января они прорвали главную оборонительную полосу противника, перешли в преследование его и 28 января с ходу форсировали по льду реку Висла.

За образцовое выполнение заданий командования в боях за овладение польскими городами Млава и Дзялдово дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

В марте Волков был назначен заместителем командира 326-й стрелковой Рославльской Краснознаменной дивизии. На этой должности он отличился в боях в Восточной Пруссии и при овладении города Данциг. Как указано в сухих фронтовых документах: «в ходе боевых действий он находился непосредственно в боевых порядках стрелковых частей, контролируя выполнение приказов и помогая командиру дивизии в выполнении поставленных задач».

* * * * *

После войны полковник Волков с октября 1945 года занимал должность начальника управления комендантской службы округа Эрфурт Советской военной администрации федеральной земли Тюрингия, с сентября 1947 года исполнял должность заместителя командира 6-й отдельной стрелковой бригады.

29 апреля 1948 года полковник Волков уволен в запас. Вскоре после возвращения в СССР в этом же году он умер при неизвестных обстоятельствах, в возрасте всего 48 лет.

* * * * *

Андрей Николаевич Волков был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За взятие Кёнигсберга», именным оружием, а также отмечен благодарностью Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина за взятие города Бобруйск.

Насколько известно, память об А.Н. Волкове до сих пор практически никак не увековечена.

М. Сметанин